Дмитрий Морев проверил, как строится хоккейный корт в Исакогорке

Сегодня глава Архангельска Дмитрий Морев посетил строящийся хоккейный корт на территории Исакогорского детско-юношеского центра. Опыт строительства подобных объектов для областной столицы новый.

Буквально еще год назад на месте этого навеса стояла старая хоккейная коробка. Сейчас внутри уже видны очертания новой. От непогоды ее будет скрывать кровля, которая пропускает дневной свет, и главное - не будет необходимости ежедневно чистить лёд. Но объект будет еще более функциональным, чем может показаться на первый взгляд. На базе Исакогорского ДЮЦ дети занимаются разными видами спорта, поэтому было принято решение о том, что здесь не будет искусственного льда.

Николай Никифоров директор Исакогорского детско-юношеского центра:

"В эти межсезонья, так называемые, у нас игровых залов не хватает. Почему? У нас потому что есть сезонные виды спорта, такие как гребля, биатлон, хоккеисты, которым нужны в это межсезонье спортивные залы. И для нас это настоящая палочка-выручалочка".

Объект планировали завершить еще в прошлом году. На сроки повлияли работы по дополнительной выторфовке, которые не были предусмотрены контрактом. После заключения дополнительного соглашения, сроки окончания строительства сдвинулись до весны 2023 года. Сейчас выполнено более 80 процентов работ.

Андрей Ширшов генеральный директор подрядной организации:

"Сроки мы уже нагнали. Я думаю, что даже немножко идем впереди. Бетонное основание должно было в конце февраля заливаться, но мы его уже сейчас залили на 50 процентов. Дальше уже будет установка самих бортов. Ну, и внутри подготовка под дальнейшую заливку льда".

Стоимость хоккейного корта - чуть более 41 миллиона рублей. Это средства городского, областного и федерального бюджетов. Объект для областной столицы является пилотным. Опыт, приобретенный здесь, поможет в будущем.

Дмитрий Морев глава Архангельска:

"Опыт хороший, опыт важный. В принципе, ничего слишком сложного в таких объектах нет. Все достаточно просто с технической, со строительной точки зрения. Масштабировать этот проект на другие округа города Архангельска, я думаю, что будет. Накопим опыт, будем продолжать эту работу по другим территориям города Архангельска".

Окончание всех внутренних работ запланировано на конец марта. Затем останутся финишные работы по уборке и облагораживанию территории вокруг хоккейного корта.

Новости