Вопрос о начислениях за мусор гаражно-строительным кооперативам повис в воздухе

Депутаты Архангельской городской Думы подняли вопросы о начислениях за мусор гаражно-строительным кооперативам. Компания "ЭкоИнтегратор" пытается в суде взыскать с них миллионы рублей. Какие решения предлагают законотворцы, и почему нельзя было договориться о партнерстве сразу?

Депутаты Архангельской городской Думы решили разобраться с "мусорными" проблемами. Они обсудили обслуживание "ЭкоИнтегратором" гаражно-строительных кооперативов. Именно от ГСК сейчас поступает много жалоб и идут судебные дела. Кооперативы во время мусорной реформы приравняли к транспортным предприятиям. То есть по новым нормам отходов от них, как от морского вокзала или аэропорта. У кооперативов из-за этого появились неподъемные долги. Например, северодвинский ГСК "Якорь" был должен почти 4 миллиона рублей "ЭкоИнтегратору". Сейчас мусорный монополист и кооператив пошли на мировую.

Алексей Каштанов, председатель ГСК "Якорь":

"Мы одни из первых попали под этот каток, где у нас будет прописано по количеству накопления контейнеров. Исходя уже из этого, ведется расчет".

Мы спросили у "ЭкоИнтегратора", а почему нельзя сразу было так сделать? Зачем через суд? Представители регоператора говорят, что ждали всех для заключения договоров.

Александр Арабинский, начальник управления реализации услуг по обращению с ТКО ООО "ЭкоИнтегратор":

"Оператор приступил с 2020 года. Смотрите, 2020-й, 2021-й. Сейчас уже 2023 год. А мы все таким образом ждали, когда к нам придут и по закону, причем, они заключат с нами договор".

А вот гаражно-строительный кооператив "Буревестник" должен "ЭкоИнтегратору" почти полмиллиона рублей. Мало того, председатель узнал о долге по почте. Если бы не обратился в суд с претензией, в марте-апреле у кооператива деньги бы испарились.

Дмитрий Мальгин, председатель ГСК "Буревестник":

"6 февраля я обратился за проектом договора, который они обязаны предоставить, соблюдая публичный договор. Эта возможность мне не была представлена. "ЭкоИнтегратор" говорит, что он всяческим образом пытается заключить договора с потребителем, а сам нарушает нормы права".

У "Буревестника" и регоператора сейчас идут прения в арбитраже. Что делать в такой ситуации и разбирались депутаты. Они ратуют за конструктивный диалог и предлагают менять законодательство.

Вячеслав Широкий, депутат Архангельской городской Думы:

"Мы хотим, чтобы в конструктивном диалоге с юридическими лицами, с гаражно-строительными кооперативами "ЭкоИнтегратор" достиг соглашения. И другого соглашения, как вывоз ТКО, по факту, я тут не вижу".

Кирилл Шаповалов, заместитель министра природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:

"Как показало сегодняшнее совещание, есть моменты и компромиссные, и вопросы, связанные с законодательной инициативой, которую мы совместно с депутатами сформулируем и направим для рассмотрения и совершенствования федерального законодательства".

Следующая встреча со всеми сторонами будет в марте. Депутаты ждут итогов мировых соглашений.

Новости