В Коряжме прошел фестиваль по робототехнике

В Коряжме в третий раз состоялся фестиваль по робототехнике. В нем приняло участие рекордное количество детей - 74. Не только из города бумажников, но и соседних муниципалитетов. Роботы осваивали боевые искусства, участвовали в гонках и играли в футбол.

Это как в сумо, только на ринге - роботы. Задача - вытолкнуть соперника за черту. У каждого участника - своя стратегия. Одни делают ставку на скорость, другие - на мощность.

Сергей Козлов, участник фестиваля по робототехнике:

"Я решил сделать его на гусеницах, потому что так больше будет пространства сцепления. И оградил робота защитной стенкой, чтобы в гусеницы не попали тараны противника".

На соседнем поле - биатлон. Робот должен пройти дистанцию четко по линии и выполнить задания в контрольных точках - собрать все банки. Только отлаженный механизм способен не запутаться.

Алиса Трокина, участница фестиваля по робототехнике:

"У него есть глаза, есть ковш, который собирает банки, колеса, двигатели".

На фестивале в Коряжме роботы делают многое. Участвуют в гонках и играют в футбол. Это результат долгих месяцев подготовки. Даже за пределами соревновательных площадок участники продолжают оттачивать механизмы. А это защита технического проекта. Юные умы показывают специальной комиссии, на что способны их творения.

Александра Костяева, участница фестиваля по робототехнике:

"Мне захотелось сделать какой-то уникальный мой самый первый проект и я решила выбрать принтер. Он может делать матричный рисунок. Я работала над ним 3 дня".

Коряжма уже в третий раз становится площадкой межмуниципального фестиваля по робототехнике. И с каждым годом участников становится больше. Современных школьников легко увлечь наукой и техникой.

Игорь Соболев, руководитель команды Центра дополнительного образования, с. Красноборск:

"С младшего возраста это развивает у детей мелкую моторику, также развивает у них мыслительные процессы, работу головой, работу руками, работу в команде".

Ирина Широкова, организатор фестиваля по робототехнике:

"Я думаю, что научно-техническое творчество набирает популярность и будет с каждым годом расти. За этим - будущее. Молодежь должна развиваться. Если мы сможем привлечь хотя бы одного человека, подтолкнуть его к тому, чтобы он развивался, значит, мы делаем свою работу не зря".

Победителей на фестивале несколько. В каждом виде спорта определили лучшую машину - самую быструю, мощную и интеллектуальную.

Новости