Сегодня Дмитрий Морев пообщался со студентами и молодыми учеными САФУ

Сегодня глава Архангельска Дмитрий Морев пообщался со студентами и молодыми учеными Северного Арктического федерального университета.

Такие встречи проходят регулярно, но впервые в стенах IT-парка САФУ. В разговоре были затронуты самые актуальные для Архангельска вопросы. Например, транспортная реформа. Несмотря на положительные изменения, проблем еще хватает. Но они будут решены, уверен глава города.

Дмитрий Морев, глава Архангельска:

"Есть и переполнение автобусов, и нарушение графика движения, и отсутствие кондукторов. Не понятно, кому платить или не платить деньги. Бывает, что водители начинают открывать только переднюю дверь и, соответственно, пытаться обилечивать людей, тем самым задерживая те же самые рейсы и создавая дискомфорт и прочее. Но это всё мы обязательно преодолеем. Нужно время".

Еще одна важная тема - благоустройство города. И, в частности, реконструкция площади Профсоюзов. Сейчас проект проходит экспертизу, после чего будет определён подрядчик. Работы предстоят масштабные.

Дмитрий Морев, глава Архангельска:

"Сроки реализации - около 3 лет. Соответственно, в этом году в первую очередь мы начнём заниматься, скажем так, нашей дорожной инфраструктурой этой площади".

В итоге получился честный и искренний разговор. Студенты САФУ это оценили.

Дмитрий Макаров, профессор кафедры фундаментально-прикладной физики САФУ:

"Впечатления самые положительные. Действительно, ответы были честными. Это можно видеть, потому что где-то глава города соглашался, где-то нет".

Надежда Сергеева, студентка САФУ:

"Не только интересно, но и познавательно. Обычные студенты становятся частью решений проблем города Архангельска, начинают понимать, как идёт структура этих проблем и, вообще, работа администрации. Мы видим это".

На встрече зашла речь о желании горожан иметь в Архангельске аквапарк. Было предложено построить его на территории будущего кампуса "Арктическая звезда".

Новости