Неравнодушные жители Северодвинска помогают участникам СВО

Женщины шьют балаклавы, маскировочные сети и носилки. Также местные жители приносят гуманитарную помощь, кто-то даже печет козули.

"И строчит машинка в лад, как армейский автомат". Так шутят коллеги-волонтеры про Наталью Антуфьеву. Одну балаклаву северодвинка создает за 10 минут, уже сшила 900 штук. Для женщины рукоделие - просто хобби, которое выручает бойцов в зоне СВО. 

Наталья Антуфьева, волонтер, жительница Северодвинска:

"Решила обратиться "Вконтакте" к своим друзьям. Бросила там, скажем так, клич, кто желает помочь тканями, нитками, фурнитурой, кто чем может, поэтому люди откликнулись".

Балаклавы - из флиса. Одни - для холодов, другие - на теплое время года. Северодвинцы активно помогают участникам специальной военной операции. В благотворительный фонд "Победа за нами" несут продукты и необходимые вещи. Ольга Кадулина решила испечь бойцам северные козули к 23 февраля.

Ольга Кадулина:

"Лучше что-то домашнее испечь ребятам, а так как не все же хранится хорошо, вот и подумала - неплохо было бы сделать козули".

А ребята из детских садов и школ делают открытки к празднику для поддержки духа бойцов. Ни один рисунок не остается без внимания.

"Солдаты, как вы их называете, чьи-то папы, чьи-то братья, когда читают такие письма, они мужскую скупую слезу пускают. Нам очень приятно, что вы о нас помните".

А еще северодвинцы создают маскировочные сети для укрытия военной техники и бойцов. Одна сеть плетется 2 дня.

Ирина Замятина, волонтер благотворительного фонда "Победа за нами":

"За основу берется обычная рыбацкая сеть. Мы бросили клич в группах, нам рыбаки принесли сети. Материал, вообще, не имеет значения. Главное, единственное, чтобы сеть не бликовала".

Здесь же волонтёры шьют носилки. Они должны быть прочными и качественными, чтобы выдержать минимум 150 килограммов - это вес бойца вместе с экипировкой. Носилки сшиты по специальным лекалам.

Анастасия Павлюченя, волонтёр благотворительного фонда "Победа за нами":

"За прошлый месяц мы отправили около 20 тонн гуманитарной помощи в прифронтовые зоны специальной военной операции, где наши волонтеры и передают в руки ребятам с передовой".

А ребята с передовой в ответ записывают видео с благодарностями.

"Единственная возможность вам как-то передать слова благодарности - это только тогда, когда наш старшина ездит за вашей гуманитарной помощью. Для нас это как праздник".

Фонд "Победа за нами" нуждается в тканях, сетках, продуктах. Следующая отправка гуманитарной помощи уже совсем скоро.

Новости