Представители Общественного контроля работали в Северодвинске

Они проверили лыжную базу на острове Ягры, а также новый социальный дом в городе корабелов. Такие группы созданы по поручению губернатора Архангельской области - они инспектируют реализацию национальных проектов.

Лыжная трасса на острове Ягры - любимое место не только профессиональных спортсменов, но и любителей, а еще школьных коллективов. Учитель физкультуры Виктор Головин занимается здесь около 20 лет и признается: спортивный объект комфортен для работы со школьниками.

Виктор Головин, учитель физической культуры Ягринской гимназии:

"Помню время, когда не было этой лыжной базы, было очень неудобно и мы все рады, что появилась эта лыжная база, с туалетами, оборудована, тепло, можно здесь переодеться, взять лыжи напрокат".

В этом убедилась и группа Общественного контроля. Они побывали с рабочей поездкой в городе корабелов. В здании есть все для комфортного пребывания спортсменов. Лыжная база появилась в 2020 году по нацпроекту "Демография", её стоимость - чуть более 65 миллионов рублей. По словам общественников, руководство лыжной базы содержит ее в хорошем состоянии.

Сергей Шувалов, член Общественной палаты Архангельской области:

"Дети, наверное, все-таки, приходя в такие условия, есть желание, желание именно заниматься спортом, потому что ты полностью отдаешься на воздухе и когда ты возвращаешься в помещение, где можно переодеться, отдохнуть, чай попить - ты приходишь сюда с желанием".

Следующий объект рабочей поездки Общественного контроля - многоквартирный социальный дом на улице Полярной. Он построен в рамках национального проекта "Жилье и городская среда". Активисты оценили качество квартир. Татьяна Коровушкина в новое обустроенное жилье переехала из временного. Сравнить есть с чем.

Татьяна Коровушкина, жительница дома 33 по ул.Полярной г.Северодвинска:

"В маневренном фонде жила пять лет, в холоде, там холодно, в доме аварийном, переехала в эту квартиру, конечно сравнения, что вы говорите, я очень довольна квартирой".

Всего в доме - 95 квартир, в них живут переселенцы из аварийного жилья, а также сироты. Подрядчик сдал дом в конце сентября прошлого года, стоимость объекта - почти 265 миллионов.

Ксения Рехачева, участник группы Общественного контроля:

"Хорошая отделка, если учесть то, что люди переезжали из маневренного фонда и коммунальных квартир - в сравнение, конечно, не идет. Все достойно, все с доступной средой, по нормативам везде уложились".

Во время следующей поездки группа Общественного контроля проинспектирует "Точки роста" в школах Архангельска.

Новости