Исполнение программы переселения из ветхого и аварийного жилья обсудили областные депутаты

Более тридцати вопросов рассмотрели депутаты Архангельского областного Собрания. Накануне они собрались на первую в этом году сессию. Кроме того, парламентарии провели два правительственных часа, тема которых - здравоохранение и исполнение программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

Одним из приоритетных вопросов первой в этом году сессии облсобрания стал вопрос об установлении статуса "дети войны" для граждан, которые родились с 1927 по 1945 годы. Парламентариями на обсуждение эта инициатива выносилась несколько лет подряд.

Татьяна Седунова, заместитель председателя комитета по культурной политике, образованию и науке Архангельского областного Собрания депутатов, фракция "Справедливая Россия":

"Люди этой категории очень ждут признания статуса на государственном уровне. Это люди, которых война лишила детства и они восстанавливали народное хозяйство. Их осталось немного. Мы в долгу перед этими людьми".

Иван Новиков, председатель комитета по развитию институтов гражданского общества, молодежной политике и спорту Архангельского областного Собрания депутатов:

"Сейчас по территории Архангельской области идут встречи с ветеранскими организациями. Основная задача прийти к консенсусу, к единому пониманию, что должно входить в меры поддержки".

Теперь предстоит работа по определению конкретных мер поддержки "детей войны". Также на сессии депутаты внесли изменения в закон "О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в Архангельской области." Первое специализированное отделение будет открыто на базе областного Центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства. На эти цели предусмотрено финансирование в размере 7 миллионов рублей.

Игорь Скубенко, министр труда, занятости и социального развития Архангельской области:

"Есть определенные площади, которые сегодня с принятием этого закона мы можем готовить под создание специализированного отделения для того, чтобы оказать необходимую помощь лицам, находящимся в состоянии опьянения".

Ремонт и закупку техники планируется произвести в течение 2х месяцев. Парламентские часы на первой в этом году сессии были посвящены вопросам здравоохранения - привлечению кадров, обновлению оборудования, строительству ФАПов.

Сергей Эммануилов, председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Архангельского областного Собрания депутатов:

"Этой теме, как и прежде нужно уделять самое приоритетное внимание.Хотя мы знаем, что область у нас вошла в тройку регионов, в которых действуют наиболее эффективные меры, направленные на создание привлекательности для работы медицинских кадров на территории РФ. К нам уже выходят за опытом".

На протяжении последних трех лет сумма на проработку мер по привлечению кадров в сферу здравоохранения увеличивалась кратно.

Александр Герштанский, министр здравоохранения Архангельской области:

"Мы начинали порядка 300 млн рублей. Сейчас сумма превышает миллиард рублей и опять-таки рассчитываем, что это не предел - в дальнейшем будем также делать все возможное, чтобы закрепить специалистов, в первую очередь, на селе. Создать благоприятные условия, как для жизни, так и для их деятельности".

Депутаты также подвели итоги программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Второй этап, рассчитанный на 2019-2025 годы, сейчас реализуется с опережением на год.

Виктор Заря, председатель комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Архангельского областного Собрания депутатов:

"Мы переселили порядка 27 тысяч человек, по этому этапу и израсходовали федеральных и областных средств больше 28 миллиардов рублей. Можно гарантировать точно, что те обязательства, которые взяло на себя правительство - закончить программу в 24 году - мы выполним".

В целом на второй этап реализации программы было предусмотрено 27 миллиардов рублей.

Дмитрий Поташев, министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области:

"На сегодняшний день 48 процентов программы уже реализовано, т.е. 12 тысяч граждан получили новое жилье или выкупную стоимость за свое жилье. В целом по программе мы планируем построить порядка 119 домов. На сегодняшний день уже 45 введены в эксплуатацию".

Соответственно - третий этап программы переселения, а это дома признанные аварийными после 2017 года, начнет реализовываться на год раньше.

Новости