Форум замещающих семей впервые прошел в Холмогорском округе

Его участники не только обменялись опытом, но и договорились не замалчивать, а совместно решать те проблемы, которые есть сегодня у приемных семей. Кроме того, в округе создадут сообщество опекунов и приемных родителей, а в следующий раз собраться вместе с детьми.

Смастерить бумажного зайца конечно веселая затея. Но не только ради этого на форуме проводят мастер-классы. Совместные занятия призваны сплотить семьи. А когда на воспитании находятся приемные дети, это особенно важно.

Светлана Кавадеева, социальный педагог Рембуевского детского дома:

"Планируя это мероприятие, старались учесть все моменты, чтобы действительно родители уехали с настроением, что они не просто так оставлены, с них требуют какие-то отчеты, еще что-то. Нет, о них помнят, знают и всячески стараются помогать им".

Форум замещающих семей в Холмогорском округе состоялся впервые. Его цель - создание полноценного сообщества, знакомство со специалистами, психологами, социальными педагогами и такими же приемными родителями.

Ирина Макарова начальник управления образования администрации Холмогорского округа:

"В прошлом году в апреле 2022 года мы на базе управления образования проводили областной форум приемных родителей. И тогда была инициатива министерства образования Архангельской области, пожелание создать на уровне муниципалитета форум приемных родителей и создать совет приемных родителей".

Ирина Маракушина - приглашенный эксперт, заведующая кафедрой педагогики и психологии детства САФУ, сама приемная мама. Поэтому как никто знает, с какими проблемами порой сталкиваются семьи.

Ирина Маракушина, приемная мама, член Архангельской региональной общественной организации "Приёмная семья":

"Не всегда приемный родитель может на родительском собрании о своей проблеме заявить, когда вокруг сидят обычные, как мы теперь говорим, нормотипичные семьи. А здесь в кругу тех, кто понимает тебя, не страшно сказать, что родители твоего ребенка были алкоголиками. И здесь в этом сообществе ты не боишься осуждения, глупых взглядов и вопросов про генетически наследуемую алкогольную зависимость".

Еще одна важная задача - исключить повторное социальное сиротство. В Архангельской области за год произошло 57 отказов от опеки. А в Холмогорском округе ни одного. В прошлом году здесь начала работу Служба сопровождения замещающих семей. Ее специалисты заключили четыре договора сотрудничества.

Светлана Маневская, заместитель министра образования Архангельской области:

"Каждый ребенок имеет право на семью. У нас у взрослых этого права, увы, нет. И это право защищено конституцией РФ. Наши усилия должны быть направлены, чтобы ребенок не только нашел семью, но и остался в этой семье. К сожалению, за прошлый год у нас опять 57 детей опять вернулись в детские дома. Это хороший и даже не один детский дом, полностью укомплектованный".

В следующем году формат встречи планируют изменить и включить в работу не только приемных родителей, но и их детей.

Новости