В Онежском районе в самом разгаре реализация национального проекта "Безопасные качественные дороги"

Идет капитальный ремонт моста через реку Тамицу. Он находится на пути в Онегу. Стоимость объекта 142 с половиной миллиона рублей, открыть полноценное движение планируют осенью этого года.

Виды старинного поморского села теперь дополняет тяжелая техника. Это переправа через реку Тамицу. Здесь даже не ремонтируют, строят новый мост. Уже готово свайное поле. На нем будут держаться опоры. Всего установлено 58 свай: и вертикально, и под углом.

Олег Попов, производитель работ подрядной компании:

"Так как это железобетон, он долговечен. Срок ремонта свыше 50 лет. Пролетные строения также долговечны. То есть нужно будет ремонтировать в эксплуатации только верх - деревянное мостовое полотно. С этим у нас в области проблем нет".

Самый внимательный наблюдатель на площадке - пес по кличке Хамс. За 7 лет с хозяином объездил всю область. Полноценный член команды. На объекте каждый день. Ведь и работы не останавливаются - без этого никак не решить задачу национального проекта.

Федор Лысков, дорожный мастер подрядной компании:

"Хотел рыжего, получился черный. Ну, и ездит так с нами. Дома ему скучно, дети будут мучить, а тут его никто не обижает, никто не трогает".

За ходом строительства с любопытством следят и местные жители. На памяти Веры Ивановны это уже третий мост. Она уверена: новый будет самый надежный. Более 60 метров в длину, две полосы, тротуары и освещение. Аналогичный возвели год назад в соседней деревне Кянде.

Вера Иванова, жительница с. Тамица:

"Магазины здесь все, там ферма, там работа. Мост - самое необходимое, что связывает нас. А теперь еще и Архангельск".

Движение, конечно, интенсивное. Много и большегрузов. Из Онеги, где находятся щебеночные карьеры, везут материалы для ремонта самой Онежской трассы, в том числе. В будущем для обеспечения безопасности дорогу проведут в нескольких километрах от существующей. Это часть большого проекта, который поддержал лично глава государства.

Владимир Шадрин, директор дорожного агентства "Архангельскавтодор":

"В рамках капитального ремонта у нас трассировка немного изменится. Новая дорога будет проходить в обход непосредственно населенных пунктов. Соответственно, уже на новой трассе будут устраиваться дополнительные мостовые переходы для того, чтобы обеспечить максимально быстрое транзитное сообщение населения между Архангельском и Онегой".

Екатерина Макарова:

"Несмотря на планы вывести основной автомобильный поток за пределы населенного пункта, мост в Тамице необходим. Прежний полностью из дерева был в аварийном состоянии. Сейчас его уже демонтировали. Чтобы не останавливать движение на этом важном участке, возвели объезд. На время капитального ремонта переход возьмет на себя всю нагрузку".

Уже летом через Тамицу запустят рабочее движение. Полностью сдать объект должны осенью этого года.

Новости