В Архангельске полным ходом идет строительство автомобильной дороги на Московском проспекте

Стоимость объекта составит свыше полутора миллиардов рублей. Дорожная артерия соединит улицы Галушина и Ленина. В будущем здесь появится современная 4-полосная трасса, велодорожки и проекционные пешеходные переходы.

На месте зарослей и ивняка зарождается новая трасса. Масштабный проект дорожного строительства в Архангельске продлит Московский проспект на 1 километр 800 метров. Работы полным ходом уже идут на участке от улицы Галушина до Ленина. Сейчас дорожники меняют верхний слой грунта на более плотный, прокладывают ливневку. Строительство объекта разбито на три этапа.

Дмитрий Применко, главный инженер компании "Севзапдорстрой":

"Первый этап это от улицы Галушина, до улицы Энтузиастов. Его мы должны выполнить до 31 августа, сдать. Второй этап - это от улицы Емельяна Пугачева до улицы Ленина, сдача его предусмотрена 31 октября 23 года и третий этап это участок с расселением от Энтузиастов до Пугачева его сдача предусмотрена 31 декабря 2023 года".

На новом 4-полосном проспекте появится газонная широкая разделительная полоса, мощеные плиткой тротуары и велодорожка. Трасса будет освещена. Вдоль всей дороги построят 9 автобусных остановок. Не забыли и про парковочные места, их будет порядка 200. Одна из главных особенностей - современные проекционные пешеходные переходы. Дорога должна быть не только качественной, но и безопасной. Стоимость масштабного проекта - один миллиард 740 миллионов рублей.

Дмитрий Морев, глава Архангельска:

"Этот проект для нас строительства очень важный. Это существенным образом разгрузит проспект Ленинградский, иные улицы, которые между проспектом Ленинградский и Московским, то есть увеличит пропускную способность всей нашей уличной дорожной сети. Ну и конечно, самое главное строительство Московского проспекта позволит нам осуществлять строительство и освоение, вот этих земель, скажем так, которые были ранее недоступны".

Часть Московского проспекта проходит сквозь улицы Энтузиастов и Пугачева, поэтому городу придется расселить и снести 10 домов. Как частных, так и многоквартирных. Выкуп жилых участков с индивидуальным строением уже завершен. Их люди освободят до конца февраля. На сегодняшний выкуплено уже 60 процентов квартир. Жители отмечают, что новая дорога - крайне необходима.

Яков Багрецов, житель Архангельска:

"Надо развиваться городу, надо дороги делать обязательно, потому что транспорта у нас очень много, и надо как-то расширять дороги. Мы все и надеемся, что большая разгрузка получится у нас с развитием этих дорог".

Транспортная доступность решит множество проблем жителей Майской Горки. В этом году здесь откроется школа на 1600 мест и вопросов с подъездом уже не будет. В планах подрядчика первый этап строительства дороги завершить к концу лета, тогда же откроются двери нового учебного заведения.

Новости