Сегодня депутаты Архангельского областного Собрания соберутся на очередную сессию

В повестке дня три десятка вопросов. Народные избранники заслушают отчет о деятельности областного Собрания за 2022 год, рассмотрят важные для северян темы в формате правительственных часов.

Одна из них касается обеспечения кадрами сферы здравоохранения. В этом году предусмотрено более миллиарда рублей на эти цели. Особое внимание к законопроекту о детях войны. Его предполагается рассмотреть сразу в двух чтениях.

Екатерина Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

"Мы в ходе серьёзной дискуссии с ветеранскими организациями определились с датами. И этот статус предполагается для всех жителей Архангельской области, которые родились в период с 1 января 1927 года по 31 декабря 1945 года. На этом не заканчивается работа над данным законопроектом. Обязательно должны быть предусмотрены те меры поддержки, о которых говорят ветераны".

Закон о статусе «Дети войны» коснётся более 42-ух тысяч северян, родившихся в этот период. Еще один законопроект, который будет рассмотрен в двух чтениях, - о дополнительных мерах поддержки детей участников специальной военной операции. Планируется предоставить приоритетное право на отдых в оздоровительных лагерях с полной или частичной оплаты путёвки.

Новости