Уже третью неделю у жителей архангельского Бревенника из кранов течет соленая вода

Такая ситуация не впервые, но островитяне встревожены - в этот раз ситуация затянулась.

Пить ее - все равно что есть соль ложками. Так говорят жители Бревенника о воде, которая течет у них из крана. И это продолжается уже третью неделю. Светлана Александровна рассказывает - здесь живет с рождения, и раньше такой проблемы не замечала.

Светлана Воробьева, жительница острова Бревенник:

"Я не помню когда последний раз было, но в этот раз затянулась ситуация с этой водой. Поэтому все и забеспокоились. Ну день-два - никого особо не волнует, а когда неделя, вторая, и дальше - уже трудно".

На такие случаи водой жители запасаются. Почти у каждого в доме по несколько пятилитровых бутылок. Больше с этой проблемой мучаются пенсионеры без водопровода. Многим за водой приходится ходить самостоятельно по два-три раза в день - в магазин и на колонку.

Андрей Плылов, житель острова Бревенник:

"Колонку поставили, но там она тоже соленая. Приходится покупать еще в магазине. Также и за воду платим. И все равно приходится нести расходы на воду. Та вода, в основном, только на канализацию - посуду помыть, унитаз смыть".

В чем проблема - жители знают. В речку приливами нагоняется морская вода. Из-за этого ухудшается ее вкус и свойства.

Ирина Заикина, ведущий специалист-эксперт отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Архангельской области:

"В управлении Роспотребнадзора в настоящее время находится 7 обращений граждан на соленую питьевую воду, поступающую в распределительную водопроводную сеть на острове Бревенник в городе Архангельске. Управление не проводило контрольно-надзорные мероприятия в связи с тем, что 10 марта 2022 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации №336".

По словам специалистов Роспотребнадзора, контрольно-надзорные мероприятия возможны при угрозе или причинении вреда жизни и здоровью людей. Соленая вода под это не подпадает. Однако, водоочистительной компании объявлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований к качеству питьевой воды.

Андрей Лебедев, директор МУП "Водоочистка":

"Сейчас мы со своей стороны применяем такой метод: чтобы снизить хлориды, мы, согласно таблице приливов и отливов воды, которая сейчас у нас существует, производим забор с реки при убылой воде. То есть, мы исключаем тот фактор, когда у нас идет нагонная вода с моря".

Для жителей острова Бревенник водоочистительной компанией организован подвоз чистой питьевой воды. График для поселков Маймаксанского Лесного порта, лесозаводов 19 и 23 уже составлен. Также изучаются различные варианты устранения хлоридов из питьевой воды.

Новости