В столице Поморья появится еще один зал для занятий греко-римской борьбой

Этот вид спорта очень популярен среди северян. Наши спортсмены показывают хорошие результаты на зональных и всероссийских соревнованиях, и новый зал просто необходим.

Здесь еще нет спортсменов, но полно энтузиазма для будущих побед. Эти 350 квадратных метров бывших торговых площадей в ТРК "Молодежный" уже не пустуют и не простаивают, и совсем скоро станут новым залом архангельской спортивной школы "Булат".

Валерий Ширшиков, директор спортивной школы "Булат":

"Помещения этого не хватало. У нас занимается порядка 150 человек, и мы решили увеличить площадь. Благодаря Риму Калимуллину взяли большое помещение. Это будет современный зал с новым оборудованием, с душевыми, раздевалками".

Ремонт одолевают все вместе - финансами помогает Рим Калимуллин, моют и красят сами борцы и родители юных спортсменов. Старый потолок будет демонтирован и у зала появится новая, по-настоящему спортивная высота. А еще - шведские стенки, турники, брусья, тренажеры. Вместе с борцами здесь смогут начать свой путь к победам и боксеры. Но приоритет греко-римской борьбе. Сегодня в столице Поморья с утра и до вечера бесперебойно работают более 15 залов для борцовских тренировок. В этом виде спорта, который возник в Древней Греции а возродился во Франции, северяне преуспевают.

Олег Сосунов, президент Федерации спортивной борьбы Архангельской области:

"У нас сильнейшая команда на Северо-Западе. Есть призеры чемпионатов России, есть победители международных турниров. Я ни секунды не сомневаюсь, что отсюда выйдут новые чемпионы. И я считаю, очень перспективное направление - женская борьба".

В ноябре прошлого года наши спортсмены завоевали 12 медалей на чемпионате Северо-Запада, в котором участвовали около 70 сильнейших борцов со всей страны. В разных весовых категориях архангелогородцы выиграли 5 золотых, 4 серебряных и три бронзовые медали престижных соревнований.

Рим Калимуллин, заместитель председателя Архангельской городской Думы:

"Бывших спортсменов не бывает, очень долго занимался сам спортом. Я как депутат оказываю спонсорскую помощь для ремонта зала. Думаю, найдутся и другие ребята, которые захотят помочь, потому что это нужное дело. На сегодня Варавино-Фактория и Майская Горка очень масштабно развиваются и в культуре и в спорте".

Спортивная гордость Варавино - новый физкультурно-оздоровительный комплекс, который изменил жизнь округа и сделал ее не просто спортивной, но и насыщенной тренировками и богатой на соревнования. Новый зал для борьбы, конечно, не такой просторный, как в варавинском ФОКе, но заниматься здесь одновременно смогут полсотни спортсменов - с 5 лет и старше, школьники Варавино, Майской Горки и Левого берега. Уже поступают предложения и от тренеров. Осталось покрасить стены, уложить ковер и расставить оборудование. Сюда уже перекочевали гантели и гири, для будущих чемпионов закуплены самые современные спортивные маты, ну а первые тренировки в школе спорта "Булат" по всем видам борьбы начнутся уже в конце февраля.

Новости