В Коряжме школьники учатся создавать мультфильмы

На базе одной из городских школ работает студия "Смайлики". Недавно ученики презентовали первый мультфильм - "Чебурашка".

Юные мультипликаторы лепят маленькие пластилиновые мандарины. Из коробки с цитрусами будет появляться главный герой - Чебурашка. Сцена одна из основных. Требует большой подготовки. Но когда картинка оживет – получится настоящее волшебство.

Станислав Точинский, участник мультстудии "Смайлики":

"Мне нравится сюда ходить, потому что мы здесь сами лепим, делаем мультики. А когда мы будем делать новый мультик, мы будем сами монтировать".

В отличие от оригинала - советского мультфильма про Чебурашку и крокодила Гену, ребята используют пластилиновую анимацию. Для этого необходимо вылепить отдельно каждого персонажа и снять на видео каждый их шаг и поворот головы.

"Кадры у нас уже сливаются друг с другом автоматически. Это специальная программа для съемки мультиков".

Мультстудия "Смайлики" создана в Коряжме на базе школы номер 5. Авторы идеи приняли участие в федеральном проекте "Успех каждого ребенка". Приобрели современное оборудование – осветительные приборы, фотоаппарат, видеокамеру, звукозаписывающую систему и мультипликационную станцию.

Елена Сухих, руководитель мультстудии "Смайлики":

"Очень интересен сам процесс съемки. Они с удовольствием сами пробуют что-то новое для себя. У кого-то получается, у кого-то не получается. Кому-то нравится лепкой заниматься, мальчишкам больше нравится технический процесс съемки самого мультфильма".

Ира еще недавно изучала боевое искусство. Но решила оставить спортивную карьеру и заняться мультипликацией. Ей доверили самое ответственное задание – слепить главного героя.

Ирина Гладкова, участница мультстудии "Смайлики":

"Мне очень нравится лепить, рисовать и создавать самой мультики. В будущем я хотела бы создать мультфильм про каких-нибудь морских животных".

На создание мультфильма ушло почти три месяца. Его можно посмотреть на сайте школы. А пока ребята готовят новые серии.

Новости