В больницах региона продолжается обновление оборудования в рамках модернизации первичного звена здравоохранения

В этот раз новшество в Архангельской городской клинической больнице номер 7. Там сегодня побывал министр здравоохранения области Александр Герштанский.

Главная цель, с которой приехал министр здравоохранения Архангельской области в поликлинику номер 7 - проверить установку нового рентген аппарата. В этой поликлинике он начнет принимать пациентов уже с понедельника. Остались последние штрихи. Перед работой с таким оборудованием, важно подготовить помещение с учетом излучения. Как раз сейчас устанавливаются рентгенозащитные двери и ставни на окна. А новый рентген-аппарат готовится к запуску.

"Аппарат, все смонтировали. Врачи читать будут в ординаторской. Проведена специально сеть. Сеть проведена туда. То есть включается там - здесь снимают лаборанты".

Ранее в архангельской поликлинике номер 7 рентгенологические исследования проводили на пленочном аппарате. В больнице он был установлен в 2011 году. Свой ресурс старое оборудование израсходовало. А новое будет не только безопаснее для пациентов, но и удобнее для лаборантов. Быстрота и точность помогут врачам в постановке диагнозов.

Юлия Моногарова, главный врач Архангельской городской клинической больницы №7:

"У нас освобождается определенное время и уменьшается нагрузка на рентген-лаборантов. Это достаточно удобно. Не надо проявлять пленку, как вы слышали, дистанционно, рентген-лаборант может настроить, сделать снимок и дальше уже врачи-рентгенологи буквально сразу его могут описать".

Также, снимки, сделанные на новом оборудовании, будут загружаться в центральный архив медицинских изображений. В случае необходимости их смогут получить специалисты разных учреждений. Стоимость этого рентген-комплекса более 15 миллионов рублей. Они ещё установлены в 9 больницах и поликлиниках области по программе модернизации первичного звена здравоохранения.

Александр Герштанский, министр здравоохранения Архангельской области:

"Аппарат понятен нам, абсолютно удобен. Коллеги из других субъектов по аналогии с нами, либо по собственной инициативе такие же аппараты берут. В целом мы видим, выстраивается определенный стандарт оказания помощи и стандарт обследования пациентов на амбулаторном этапе. Поскольку этот аппарат будет работать не только на амбулаторный этап, но и стационарный этап, мы думаем, что в целом он закроет все потребности учреждения именно в рентгено-диагностике".

В этом году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения обновление оборудования в больницах и поликлиниках региона продолжится. В ближайшее время в Вельске, Котласе и Северодвинске появятся новые магнитно-резонансные томографы.

Новости