В Коряжме в отделении ДОСААФ будущие срочники сдавали экзамен по военно-учетной специальности "водитель категории С"

Этому предшествовало обучение, которое длилось несколько месяцев. Будущие военнослужащие изучили не только теорию, но и все разобрали на практике. Вся подготовка - за счет средств Министерства обороны.

Вождение такой техники требует максимальной сосредоточенности. Большое заблуждение, что на грузовом автомобиле водитель отлично видит все, что происходит на дороге. У него много слепых зон. А военная техника к тому же предполагает работу в сложных полевых условиях. На автодроме ДОСААФ будущие призывники сдают экзамен на категорию "С". В армии они получат соответствующую специальность.

Вячеслав Репин, председатель военно-экзаменационной комиссии:

"Основная наша задача – принять устройство автомобильной техники, правила дорожного движения, где они будут в классе сдавать на компьютерах. По итогам сдачи военно-экзаменационной комиссии ребята будут представлены для сдачи правил дорожного движения и вождения. По результатам экзаменов ребята получат водительское удостоверение установленного образца".

Студент Коряжемского индустриального техникума Владимир Харитонов уже этим летом вступит в ряды вооруженных сил России. В будущем молодой человек хочет получить высшее техническое образование. И новая категория ему точно пригодится.

Владимир Харитонов, курсант автошколы:

"Особо никаких трудностей не было. Морально был подготовлен, но дополнительные вопросы немного подвели. Со всеми справился, кроме вопроса про путевой лист, так как невнимательно был ознакомлен с ним. А так всё хорошо".

Обучение длится несколько месяцев. Также как и на категорию "Б", курсанты ДОСААФ сдают теорию, вождение на площадке и в городе.

Юрий Сухих, председатель отделения ДОСААФ России г. Коряжмы:

"По программам, что положено по системе обучения Министерства обороны, мы выдали всю программу. Ребята обучились, они учатся с желанием".

Максим Башлачев, курсант автошколы:

"Если будешь готовиться и трудиться, будет очень легко. Преподаватели и инструктора очень хорошие, всему учат".

Готовят водителей за счет средств Министерства обороны. В этом наборе 30 человек.

Вадим Шумилин, военный комиссар Котласа, Коряжмы и Котласского округа:

"В феврале у нас набирается очередной взвод курсантов, которые пойдут на призыв весной 2023 года. Одновременно мы проводим набор курсантов, предварительный набор курсантов, которые пойдут служить в 2024 году".

В автошколе курсанты успешно сдали внутренние испытания - на знание устройства техники, правила дорожного движения и вождение автомобиля. Впереди еще один ответственный этап – сдача экзамена в Госавтоинспекции.

Новости