В областном Собрании прошло заседание комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политике

Парламентарии рассмотрели ряд законопроектов, один из которых - переход организаций и предпринимателей на единый налоговый счет.

Сергей Моисеев, председатель комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политике Архангельского областного Собрания депутатов:

"Концепция лежала для упрощения работы самих предпринимателей, малого и среднего бизнеса. Для того, чтобы они один раз перечислили, а налоговая сама раскидывает по всем видам статей, на основании уведомления, которые предприниматели посылают в налоговую инспекцию. Все очень просто".

Это важная и удобная часть реформ налоговой системы. Больше не нужно будет делать несколько платежей по разным реквизитам. Достаточно пополнить единый налоговый счет.

Надежда Виноградова, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:

"В единый налоговый платеж входят все налоги. Это и налог на прибыль НДФЛ, и редкие налоги, взносы, страховые платежи. Не входит: утилизационный сбор и взнос на травматизм. Сегодня входят даже редкие налоги НДПИ, водный, на игорный бизнес. Я уверена, что северяне оценят новую систему, а взаимодействие с налоговой инспекцией придет на более качественный, новый уровень".

Налоговая инспекция в праве удержать платежи, предусмотренные кодексом. Такие, как недоимка, авансовые платежи, в последнюю очередь пени, проценты и штрафы. Важное изменение для налогоплательщиков - дата оплаты. Теперь это 28 число месяца, а всю отчетность необходимо предоставить 25.

Новости