В Архангельске состоялось Первенство области по каратэ кекусинкай

Участникам от 8 до 17 лет. Кекусинкай - один из самых сложных видов каратэ. Соревнования прошли при поддержке регионального правительства. Впереди - общероссийские старты.

Всего на Первенстве области по кекусинкай каратэ более 100 спортсменов. От 8 до 17 лет. Вначале они разминаются. Преодолевают эстафеты. Вот, например, бегут как мишки. А здесь перетягивают канат. Все с задором и весельем. И вот торжественное построение. Участники приветствуют судей криком "Ос". Кстати, это слово в кекусинкай можно слышать часто - это и "здравствуйте", и "хорошо", и, например, признание ошибки.

Глеб Лыков, участник Первенства Архангельской области по кекусинкай каратэ:

"Когда ты в соревнованиях, например, получаешь замечание, ты говоришь главному судье "Ос ", это "извините". Т.е. оно обозначает многое".

Кекусинкай сейчас очень популярен, хотя это один из самых сложных видов каратэ. Поединки получаются достаточно зрелищными. Многие ребята пришли в этот спорт в раннем детстве. И несмотря на то, что перед нами совсем малыши, у них уже большой опыт.

Софья Попова, участница Первенстве области по кекусинкай каратэ:

"Сколько лет уже занимаешься? - Пятый год. - Нравится, дальше будешь продолжать? - Да. - Какой настрой на сегодня? - Занять первое место".

Тимур занимается 3 года, настрой у него - тоже боевой.

Тимур Ансаров, участник Первенства области по кекусинкай каратэ:

"Что тебе больше всего нравится в этом виде спорта? - Поединки. - Не боишься, не страшно? - Нет. - А на соревнованиях нет волнения? - Иногда бывает. - А сегодня? - Сегодня нет".

Мария в кекусинкай всего год. До этого занималась плаванием. Рассказывает, что каратэ - спорт непростой. Нужно много работать.

Мария Маркевич, участница Первенстве области по кекусинкай каратэ:

"Скорее всего, упорство. Потому что надо стараться повышать свой уровень, сдавать на пояса и тому подобное".

Всего в турнире разыграли 26 комплектов наград.

Сергей Пивков, заместитель губернатора Архангельской области:

"Результатом этих соревнований будет формирование сборной Архангельской области для участия во Всероссийских и других соревнованиях, на которые ребята будут выезжать. Правительство Архангельской области поддерживает развитие данного вида спорта, потому что для нас каких-то любимых или нелюбимых видов спорта нет".

Кекусинкай каратэ в Архангельской области развивается с 93 года. Сейчас у региональной Федерации 3 зала для тренировок. И впереди - большие старты.

Артем Точилов, председатель Архангельской региональной общественной организации "Федерация Кекусинкай Каратэ":

"У нас в марте состоится первенство страны, куда мы готовим команду для непосредственного участия и защиты чести Архангельской области".

После Первенства области - никакого перерыва, уже сегодня-завтра у спортсменов продолжатся тренировки.

Новости