В Архангельске прошла ярмарка детских лагерей "Краски лета"

13 организаторов детского отдыха представили свои программы летней оздоровительной кампании этого года. На ярмарке собрались десятки семей, которые не только смогли оценить возможности лагерей, но и поучаствовать в мастер-классах.

Хоть и не на воде, зато с профессиональным снаряжением. В каске, спасжилете, с веслом и в лодке. Это первые гребки в жизни шестилетнего Семена. Вместе с мамой на ярмарке "Краски лета" он знакомится с оздоровительными лагерями нашего региона. Куда отправиться в недалеком будущем - уже, кажется, решено.

Семен Матвеев:

"Я бы очень хотел попасть в лагерь, где ходят в походы".

Юлия Матвеева, мама Семена:

"Это развивает туристические навыки, развивает смелость и отвагу у мальчишек. Конечно, я отправила бы своего сына преимущественно в лагеря, расположенные на территории Архангельской области. Отдыхать в Архангельской области здорово".

А это научное шоу "Сумасшедшая лаборатория" от лагеря из Холмогорского района. В его копилке более двух тысяч различных физических и химических опытов.

Семен Белялов, ведущий научного шоу "Сумасшедшая Лаборатория":

"Завлечь детей в науку, чтобы они начинали постигать ее с ранних лет, чтобы развивали в себе эти навыки".

И еще десятки развивающих программ. Например, в Каргопольском округе предлагают погрузиться в историю старинного Каргополя города. А в Плесецком - дети смогут побывать на космодроме. Свои возможности презентовали 13 лагерей Архангельской области. Гостям ярмарки рассказали и о федеральной программе "Дети Арктики". В регионе она стартовала в прошлом году.

Анастасия Мягконосова, ведущий специалист-эксперт центра социальной защиты населения Архангельской области:

"За прошлый год мы оздоровили 2020 детей. В этом году программа продолжает свою реализацию. Вот и подавать первые заявления можно уже первого апреля. Есть 4 способа подачи заявления. Можно подать заявление на региональном портале государственных услуг. Можно через интерактивный портал министерства труда, занятости и социального развития. И также лично через МФЦ и через отделения социальной защиты".

Принять участие в программе "Дети Арктики" и отдохнуть на южных курортах России могут дети с 5 по 8 класс, проживающие на территориях Арктической зоны Архангельской области.

Диана Анфимова, участница федеральной программы "Дети Арктики":

"Мне удалось попасть на эту программу. Мы съездили на Черное море. Очень интересно".

Это уже 4-ая ярмарка "Краски лета". До этого из-за Ковидных ограничений два года подряд она проходила в онлайн формате.

Олеся Старжинская, заместитель председателя правительства Архангельской области:

"Ярмарка проводится с целью, чтобы прежде всего познакомить родителей и детей с теми возможностями детской оздоровительной кампании, которые есть внутри субъекта. Как я уже неоднократно говорила, наша задача, чтобы летние каникулы любого школьника проходили весело, интересно".

По итогам прошлого оздоровительного сезона наиболее интересными юные северяне назвали патриотические, физкультурно-спортивные, экологические, журналистские и туристско-краеведческие смены.

Новости