Для северодвинских рыбаков любимое хобби теперь стало платным

Сотни рыбаков приезжают в район Подострова близ Северодвинска, чтобы посидеть с удочкой. Здесь водится самая разная рыба, поэтому это место привлекает любителей рыбалки. Недавно рыбаки узнали, что их любимый участок взят в аренду. И теперь за рыбалку нужно платить. Рыбка становится "золотой".

Помните, как у Пушкина: "Не хочу быть вольною царицей, хочу быть владычицей морскою". А на посылках вполне может быть камбала, сиг, плотва, корюшка, щука, язь, судак, что водится в районе Подострова близ Северодвинска. Обилием разнообразной рыбы и привлек арендаторов участок моря, площадь которого 19 гектаров.

Дмитрий Пантин, представитель арендатора участка:

"Все виды рыб здесь присутствуют и, соответственно, исходя из этого мы сформировали данный участок. Мы законов не нарушаем, а те люди, которые ломают установленные нами знаки, вешки, нарушают законодательство".

И, правда, все по закону "О любительском рыболовстве". Он позволяет каждому из нас при желании взять в аренду участок воды. Достаточно указать координаты, пройти все необходимые согласования, выиграть конкурс и, пожалуйста, рыбка для любителей становится платной. Стоимость путевки двести рублей в сутки, для пенсионеров в два раза дешевле. Новость об этом, мягко говоря, только раззадорила рыбаков.

"Это мы проходили, ерунда это, незаконно все признали. Зачем 10 раз на одни грабли наступать? Так и будет. Опять людей начинаете злить, опять начнем собирать коллективы".

Михаил - рыбак с сорокалетним стажем. Для него посидеть с удочкой - это хобби и не более. Важен сам процесс, а не конечный результат. Он, как и сотни других рыбаков не понимает, почему, собираясь на рыбалку, он должен теперь думать о путевке.

Михаил, житель Северодвинска:

"Опять кто-то хочет обогатиться. За счет чего? Ладно бы что-то они там делали, но ничего не делают, ни дноуглубления никакого, ничего не производится! Все заросло уже, все водоемы скоро будут болотом".

Любительское рыболовство - это ловля только на удочку. Для большинства ради удовольствия. Но теперь, как только вы соберетесь побыть один на один с природой, к вам в палатку может постучать рыбинспектор. И выписать штраф.

Роман Давидович, старший государственный инспектор отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Архангельской области:

"Граждане, находящиеся на участке без путевки, будут привлечены к административной ответственности. Санкция статьи предусматривает штраф от 2 до 5 тысяч рублей".

На арендованном участке можно ловить и сетями, но только в одном месте. В путевке строго прописано количество рыбы, что можно поймать. Выловил больше, будь любезен свернуть удочки. Участок, конечно, имеет границы, только их не видно, а большинство рыбаков и вовсе не знали, что место продано.

Вадим Суслов, житель Северодвинска:

"Думаю, что это лишнее. Всю жизнь ездили сюда, рыбачили, путевок никогда не требовалось. Вот если бы это был заповедник, нерестилище рыбы, а так это Приморская территория, должен быть свободный улов для любителей".

Алексей Шемякин:

"Пока же вся эта ситуация напоминает старый добрый анекдот. Идут два путника по пустыне и видят палатку и рядом сидящего человека. Они у него спрашивают: "Что это?", указывая на палатку? Он им отвечает: "Это платный туалет". "А вокруг тогда что?" "А вокруг - бесплатный". Точно также и в этой ситуации - ты можешь здесь ловить рыбу бесплатно, но, как только ты делаешь шаг в сторону, территория оказывается в аренде и тогда ты должен уже заплатить".

Участок, что в районе Подострова, сдан в аренду на 10 лет. Разрешение и лицензию выдает Североморское управление федерального агентства по рыболовству. Оно же проводит конкурс на аренду участка. У владельца, кстати, обязательно должен быть бизнес-план по развитию территории.

Константин Долишний, заместитель руководителя североморского территориального управления федерального агентства по рыболовству:

"С момента заключения договора он должен приступить к реализации бизнес-плана. Предоставление временного проживания, для чего планируется создание жилого объекта, а также предоставление средств для любительского рыболовства - это плавсредства, транспортные средства и орудия лова".

Правда, в бизнес-плане не прописано, когда именно должен появиться домик для отдыха или будут организованы туры выходного дня. Пока же сервис у каждого рыбака свой - палатка и чай в термосе. Пока единодушия в этом вопросе нет. Ясно, что нужна большая разъяснительная работа. Чтобы не было так, что с одной стороны - юридической - все по закону, с другой - чисто житейской - явно кто-то хочет и рыбку съесть, и денежку срубить.

Новости