Дошкольники Архангельска продолжают вступать в ряды Всероссийского движения эколят

В детском саду "Клюковка" с радостью приняли выставку "Природа - наш дом". Ее участниками стали воспитанники детских домов Поморья.

Дети с интересом разглядывают рисунки победителей конкурса "Природа - наш дом". Авторы этих работ - воспитанники детских домов области, которые приняли участие в конкурсе "Нечужие дети". Его организовала телерадиокомпания "Поморье" и региональное Министерство образования. Коллектив детского сада "Клюковка" с удовольствием поддержал проект и разместил выставку. Кроме деревенских пейзажей, здесь и осенний лес, и цветы, и редкие животные, и серьезные плакаты с призывами беречь природу. У выставки останавливаются и родители. Их эти рисунки тоже впечатляют - и техникой, и добрым посылом.

Марина Шехурина, жительница г. Архангельска:

"Молодцы ребята, очень красиво. Необычные рисунки. Молодцы что постарались".

В детском саду "Клюковка" тоже ведется экологическая работа. Две группы участвуют во Всероссийском социально-образовательном проекте "Эколята-дошколята". Задача - дать ребенку знания об окружающем мире и помочь осознать необходимость его сохранения для будущих поколений.

Наталья Нилова, воспитатель детского сада "Клюковка":

"Участвуем в акциях различных, конкурсах. Кроме того, с детьми проводим различные беседы на данные темы. Мы познакомили их с персонажами эколят-дошколят, мы выучили гимн, ребята поют, учим клятву. Надеюсь, что на следующий год нас примут в эколята - защитники природы".

В саду внедрен раздельный сбор мусора, особо активно собирают пластмассовые крышечки и бутылки.

Ирина Корельская, заведующая детским садом "Клюковка" г. Архангельска:

"У нас уже традиционно такие акции, поэтому родители откликаются. Все дружно несут макулатуру, крышечки, поэтому у нас есть специальные контейнеры в группах. У нас организован раздельный сбор мусора, уже все сотрудники знают это, поэтому у каждого есть коробочка. И теперь у нас мусора простого нет, потому что все сортируется".

В этом году теме защиты природы в нашем регионе будет уделяться еще больше внимания. Губернатор Александр Цыбульский объявил 2023 Годом экологии. Запланировано много реальных дел по сохранению биологического разнообразия и обеспечению экологической безопасности.

Новости