В столице Поморья стартовал Фестиваль районных клубов «Учитель года»

Практическая площадка для обмена опытом собрала учителей из разных уголков региона. Педагоги со стажем вместе с молодыми коллегами проведут 17 открытых уроков и внеурочных занятий для школьников и студентов.

У 7 "В" необычный открытый урок. Сегодня его проводят сразу два новых педагога. Занятие - в интерактивной форме. Ребята с энтузиазмом включаются в живой диалог.

"Для начала вопрос: кто из вас занет, что такое экология? - Это наука о защите природы".

Тема урока - "Думай экологически", причем на английском языке. Первое задание - собрать пазл по видам пластика. После этого школьникам предлагают сделать подарок для одноклассников из вторсырья. Практическая площадка для обмена опытом собрала учителей из разных уголков региона. Татьяна Скорлупкина представляет Обозерскую школу. Уже не первый раз участвует в фестивале районных клубов "Учитель года".

Татьяна Скорлупкина, учитель английского языка "Обозерской средней школы" №1, Плесецкий округ:

"Безумно нравится ходить на уроки к другим учителям, сколько бы лет ты не отработал, ты все время видишь что-то новое. Всегда есть отклик, отклик от ребятишек, самое первое смущение, которое у них есть от незнакомых людей, но обычно потом к концу пропадает и становимся родными за каких-то полчаса и это здорово!".

Максим Алексеев учитель химии. В школу пришел сразу после окончания вуза, работает 7 лет.

Максим Алексеев, учитель химии Самодедской школы, Плесецкий округ:

"Обратная связь сегодня была, чувствовалось что дети с интересом отнеслись к нашей теме занятия. И после открытых уроков всегда проводится самоанализ, где мы сами анализируем, что получилось, а что получилось, не так как хотелось".

Милана Махонина, ученица 7 класса школы №22 г.Архангельска:

"Мне очень понравилось, что этот урок вели не обычные учителя в школе, которых мы видим почти 24 на 7, а новые люди, которые очень приятно все рассказывали урок про экологию, это очень важная тема".

Фестиваль районных клубов "Учитель года" проходит в 7 раз. Сейчас под эгидой Года педагога и наставника.

Олег Русинов, министр образования Архангельской области:

"Связь между теми кто уже работает давно, учителями-стажистами и молодыми специалистами она должна быть, должна быть неразрывной. Молодые специалисты приходят с новыми знаниями и им необходимо давать такой определенный коридор свободы".

До понедельника опытные учителя и их молодые коллег проведут 17 открытых уроков и внеурочных занятий для школьников и студентов. Лучшие практики представят на мастер-классах.

Новости