C визитом в Устьянском округе Архангельской области сегодня впервые побывал Владимир Путин

"Все удивительно по-хозяйски" - так оценил работу Группы компаний "УЛК" Президент России Владимир Путин. Глава государства осмотрел производство и семеноводческий комплекс, а также провел совещание по развитию лесопромышленной отрасли.

За годы работы на посту главы государства Владимир Путин неоднократно посещал Поморье. Это были Архангельск, Северодвинск, космодром "Плесецк" и месторождение алмазов в Мезенском округе. На юге области президент впервые. Устьяны теперь могут смело носить звание не только спортивной, но и лесной столицы нашего региона. Свой визит на Устьянский лесопромышленный комплекс Владимир Путин начал с посещения лесопильного производства. За год здесь перерабатывают 1 миллион 300 тысяч кубометров лесосырья. Все процессы максимально автоматизированы. Если раньше высококачественная устьянская доска шла преимущественно в страны западной Европы, то сегодня продукцию переориентируют на восточные рынки.

"Закупаем шишку, сюда засыпаем, сортируем".

Большое внимание в Группе компаний "УЛК" уделяют вопросам лесовосстановления. Поэтому второй точкой визита Президента стал селекционно-семеноводческий центр. Как рассказали Владимиру Путину, в этом масштабном комплексе выращивают до 10 миллионов сеянцев в год.

"Высаживают в делянки, потом вырастают, в делянки высаживают. - Насколько они хорошо для нашего климата подходят? - Очень хорошо".

Президенту показали технологию выращивания ели и сосны - от семечки до саженца, которые из теплиц отправляют на лесную делянку. Глава государства высоко оценил достижения устьянских лесопромышленников. Оставил свой автограф и написал: "Все удивительно по-хозяйски". Разговор о проблемах и задачах лесопромышленной отрасли страны продолжился на совещании с участием федеральных министров и глав лесных регионов.

Владимир Путин:

"Архангельская область - один из традиционных и можно сказать ведущих центров отечественной лесной промышленности. Кстати говоря, я не жалею, что приехал сюда. Я бывал и раньше на предприятиях подобного рода и в нашей стране, и за рубежом. Должен сказать, что получил удовольствие, познакомившись с работой этого предприятия. 100 с лишним гектар, самое современное предприятие. Думаю, что даст фору своим конкурентам в любой стране мира, которое занимается этим видом деятельности".

Особое внимание - вопросам экспорта древесины, арендные ставки для лесопромышленных компаний, субсидирование железнодорожных и морских перевозок, а также проблемы с реализацией приоритетных инвестпроектов в лесной отрасли из-за иностранных санкций.

Владимир Буторин, генеральный директор Группы компаний "УЛК":

"Если предприятие небольшое, то оно может компенсировать до 100 процентов затрат на логистику. А для крупных предприятий, таких, как Группа компаний "УЛК", размер компенсации не превышает 7 процентов. Прошу, если это возможно, распределять транспортные субсидии для всех предприятий ЛПК в равном процентном соотношении. Например, 20, 30 или 40 процентов, в зависимости от выделенных денежных средств на год".

Владимир Путин:

"Вот Владимир Федорович говорил о том, чтобы немножко изменить механизм. Давайте подумаем об этом, поработаем. Предлагаю еще одно решение, а именно предоставить бизнесу отсрочку, об этом тоже упоминалось сегодня, я согласен с этим, отсрочку по уплате аренды лесных участков за заготовленную древесину. Объемы сократились, люди платят арендные платежи, а продукции нет. Конечно, нужно такую несправедливость зачистить. Более того, нужно обеспечить возможность списания таких обязательств".

Одним из механизмов поддержки отрасли должно стать развитие системы ипотечного кредитования на строительство деревянных домов.

Владимир Путин:

"Считаю, что здесь можно применить механизм, который действует в строительстве многоквартирных домов. Речь идет о строительстве, так называемых, эксроу-счетах, которые гарантируют как сохранность средств покупателей жилья, так и финансирование стройки. Предлагаю в ближайшие два года выделить не менее 15 млрд рублей инфраструктурных бюджетных кредитов на обновление муниципальных котельных. Вот мы тоже сегодня в ходе осмотра предприятия говорили об этом. Имею ввиду их перевод на топливные гранулы, пеллеты".

В Устьянском округе Владимир Путин также провел личную встречу с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским. Сообщается, что обсуждалось социально-экономическое развитие области.

Новости