Реализацию инвестпроектов на Соловках обсудили областные депутаты

На заседании комитета по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии Архангельского областного Собрания обсудили и увеличение зарплаты сотрудников предприятий лесного хозяйства.

В рамках реализации масштабных проектов в 23-25 годах на архипелаге предполагается модернизация инфраструктуры, реконструкция исторических и строительство социальных объектов. Сейчас все стройматериалы на Соловки привозят морским транспортом. А это значительное удорожание и зависимость от сезона. Депутаты предлагают внести изменения в закон "О недрах".

Александр Дятлов, председатель комитета по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии Архангельского областного Собрания депутатов:

"Мы предлагаем внести соответствующие изменения в закон "О недрах", чтобы можно было не проводить аукцион, и мы могли добывать полезные ископаемые на архипелаге и использовать их для строительства, реконструкции и благоустройства самого архипелага".

Инициатива была внесена и поддержана в Совете законодателей. На ближайшей сессии, 15 февраля, депутаты рассмотрят вопрос о направлении соответствующего обращения в ГосДуму. Также парламентарии поддержали коллег из республики Карелия, которые направили в Минприроды обращение по увеличению зарплаты работников лесного хозяйства до уровня средней в регионе.

Ирина Фролова, заместитель председателя комитета по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии Архангельского областного Собрания депутатов:

"Депутатами Архангельского областного Собрания данный вопрос был поднят еще в 2020 году, когда заработная плата инспекторов по охране лесов составляла всего 18 тысяч рублей. И уже с 2020 года было принято решение, что именно за счет средств областного бюджета будет увеличена заработная плата, и тот уровень тогда составил 30 тысяч рублей".

Таким образом, повышенная зарплата работникам лесного хозяйства Архангельской области уже выплачивается из регионального бюджета. В планах - поднять ее до уровня средней по региону за счет федеральных средств.

Новости