Из Северодвинска в Онегу на охотничьих лыжах намерен пройти Артем Тарабукин

Идет по глухой тайге в одиночку, с собой минимальное снаряжение.

Артему Тарабукину 37 лет, он профессиональный гид. Родился в Северодвинске. В палатке спит чаще, чем в кровати. Водит людей по Алтаю, Хибинам и Турции. В Заводском парке обкатывает новые ичиги и лыжи перед одиночным походом в Онегу.

Артем Тарабукин, путешественник:

"Да я просто захотел пойти и пошел. Все просто: могу, хочу - иду. Это если по поверхности. Если по чему-то более глубинному, то это подготовка к следующим походам и следующим экспедициям. Что тайга, какой простой она не казалась, она специфична. Там можно и заблудиться, и компас крутит, там не просто".

Путешествует Артем с минимальным количеством вещей. Все, что берет с собой из Северодвинска в Онегу, умещается на теплом коврике. Оружия нет, говорит и не надо - если зверей не провоцировать. А еще нет палатки и средств связи. Зато есть обычный строительный тент и спальник.

Артем Тарабукин, путешественник:

"Тут у меня лежит спальник - большой, тяжелый. Я его взял для того, чтобы наши доблестные МЧСовцы лишний раз не беспокоились. Жизнь у меня одна, доставлять проблем мне никому не хочется. Я надеюсь, мне им пользоваться не придется, но если что-то пойдет не так - я вооружен".

Лыжи охотничьи. Каждая весит около трех килограммов. По стилю - смесь финских длинных и советских широких. На лыжах камус из конского волоса. Охотники старой школы могут быть спокойны - такой позволяет двигаться по снегу даже в ноль градусов.

Артем Тарабукин, путешественник:

"Вес лыжи ты понимаешь через несколько дней ходьбы. Если ты идешь на маленьких, легких лыжах и проваливаешься по колено в снег, то легче тебе не станет. А на этих я пробный выход делал, проваливаюсь в снег на полтора сантиметра. Иду - как зайка скачу".

А пока Артем паковал вещи, мы разговаривали с его мамой Ириной Николаевной. Случайно встретили ее на улице. Она уверена, полторы сотни километров по тайге ее сыну по силам.

Ирина Тарабукина, мама Артема Тарабукина:

"Способен, и больше прошел бы. Мне кажется, просто некуда - тайга закончится. Конечно волнительно, как каждому родителю. Но остается ждать".

Артем предложит и мне примерить роль путешественника. Согласился с удовольствием, хотя лыжи со школы терпеть не могу. Рюкзак, кстати, весит около 20 килограммов. И если с такой поклажей в глухом лесу слетит лыжа, боюсь, провалишься моментально.

Николай Теплухин:

"140 километров Артем будет идти по онежской тайге, а я сейчас не прошел и 10 метров, а уже устал. Если честно, для меня это подвиг какой-то. Я могу лишь пожелать удачи".

Путешествие Артем планирует начать в эти выходные, путь займет примерно 10 дней.

Новости