Для повышения культуры в общественном транспорте Архангельска, сотрудники новой компании пройдут обучение

Водители будут получать зарплату свыше 100 тысяч рублей в месяц. Об этом заявили сегодня на встрече в областном Собрании депутатов.

По словам заместителя регионального министра транспорта в первые дни реформы попасть на работу вовремя жители не могли по ряду причин. Основная - нехватка персонала. Желание работать на новых автобусах изъявили 100 человек. Реально пришли 80, из них половину пришлось уволить: 44 водителя оказались нетрезвыми.

Евгений Ухин, председатель комитета областного Собрания депутатов по промышленности, коммуникациям и инфраструктуре:

"Реформа с 1 января это достаточно смело. Я так понимаю, что фирма крупная, амбициозная, смелая. Хотела сделать. Но обстоятельства у нас возникают. Набрать сразу 430 водителей и 430 кондукторов квалифицированных. Ну это не возможно".

Сейчас новый перевозчик обслуживает 12 маршрутов, на линии работает 107 автобусов, 9 в резерве. И этого достаточно. К первому марта придут оставшиеся машины. Наймут штат из перегонщиков, которые будут заниматься заправкой автобусов. Введут в строй газомоторные станции.

Надежда Виноградова, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:

"Сегодня мы говорим, что на передовую по качеству общественного транспорта должен выйти общественный контроль. И сегодня как раз одна из работ была - реализовать и контролировать вопрос хода такой долгожданной транспортной реформы. Мы видим, что все меняется. Мы видим такие новые, хорошие автобусы".

Уже сейчас количество жалоб на работу общественного транспорта сократилось в восемь раз. На следующей неделе станет еще меньше - заверили в профильном министерстве. А в марте на все маршруты выйдут автобусы нового перевозчика.

Новости