Сегодня исполняется 100 лет со дня основания гражданской авиации России

Накануне в Архангельском театре драмы прошел торжественный концерт. Развитие авиации в столице Поморья началось в середине 20-х. На берегу реки Кузнечихи был открыл клуб "Авиахим".

На двух самолетах "Конек-Горбунок" пилоты распыляли удобрения и вели агитацию В 1929 создана воздушная линия "Архангельск-Сыктывкар", а в 1963 был открыт аэропорт "Архангельск".

Сергей Кочуров, руководитель Архангельского управления гражданской авиации:

"Уважаемые коллеги, дорогие ветераны! От имени центрального аппарата, Федерального агентства воздушного транспорта и от себя лично искренне поздравляю всх гражданских авиаторов России и Севера, наших дорогих ветеранов с профессиональным праздником".

Дмитрий Рожин, заместитель председателя правительства Архангельской области:

"Авиация играет ключевую роль в развитии экономики, укреплении обороноспособности нашей страны, является важной частью единой транспортной системы всей Российской Федерации".

История гражданской авиации на Русском Севере началась 93 года назад. Тогда из Архангельска с аэродрома, который располагался на Кегострове, поднялся в небо первый самолет с пассажирами на борту. О прошлом и настоящем гражданской авиации Поморья рассказал руководитель Архангельского межрегионального управления воздушного транспорта Сергей Кочуров.

Новости