В Коряжме прошли тактические учения сотрудников спасательной службы

Это профессиональная аттестация по газоспасательным работам. Специалистам предстояло ликвидировать ЧП на опасном производстве и оказать первую помощь пострадавшему.

Сигнал тревоги и короткая вводная: на производстве утечка аммиачной воды - это токсичное вещество. Есть пострадавший. Отделение газоспасателей облачается в химзащитные костюмы и проверяет кислородное оборудование. Чем быстрее удастся найти пострадавшего, тем больше у него шансов на жизнь. Но помещение, в котором он находится без сознания, сильно загазовано, видимость практически нулевая.

Сергей Стенин, и.о. начальника специализированной противопожарной аварийно-спасательной службы:

"В загазованной зоне нужно в первую очередь изолировать органы дыхания. Человека включают в дыхательный аппарат, который специально берет отделение с собой, и с этого момента он уже может дышать свежим воздухом".

Это не просто тренировка, а экзамен. Сотрудники СПАССа сдают его раз в три года после двухнедельного обучения. Аттестацию проходят 19 человек. Занятия ведут опытные инструкторы аварийно-спасательного центра города Новомосковска.

Александр Родионов, старший преподаватель тактико-технической подготовки ЦАСФ, Новомосковск:

"Основной критерий всего обучения, во-первых, выживание самих спасателей в загазованной зоне. Первое, чему мы их учим, выжить самим. Ну, если они еще и смогут кого-то спасти, значит мы свою работу не зря с ними проводим".

Поэтому, если тренер заметил грубую ошибку в действиях отделения, он усложняет задачу. Озвучивает новую вводную: у спасателя неисправен аппарат подачи кислорода.

Александр Родионов, старший преподаватель тактико-технической подготовки ЦАСФ, Новомосковск:

"Сейчас командир отделения, надеюсь, примет решение, что в первую очередь должны эвакуировать своего спасателя. И не потому, что он спасатель, а потому, что он наиболее перспективный в данной ситуации".

Оказание первой помощи – еще один обязательный элемент подготовки газоспасателей. Сотрудники СПАССа должны знать, как действовать при отравлении химически опасными веществами. Особенно, если речь идет о реанимации пострадавшего.

Ринат Хамидулин, старший преподаватель по неотложной медицинской помощи ЦАСФ, Новомосковск:

"В данном случае у нас пострадавший поступил без признаков жизни. Они его должны сейчас реанимировать. А после того как его оживят, будут омывать и бороться с последствиями химической травмы".

На учебно-тренировочной площадке новый сигнал тревоги. В загазованном 10-метровом котле находится условно пострадавший без признаков жизни.

Николай Чернышов, старший преподаватель по работам на высоте ЦАСФ, Новомосковск:

"Спасатели должны знать и уметь много. Для того, чтобы в любой ситуации могли оказать помощь человеку, и, в том числе, могли его грамотно и безопасно эвакуировать с высоты, если какая-то произойдет внештатная ситуация".

К месту ЧП выдвигается новый отряд газоспасателей. Операцией руководит командир отделения. Задача: быстро и безопасно поднять пострадавшего из котла. Время ограничено количеством воздуха в кислородных баллонах. При правильном дыхании его хватит всего на полчаса.

Владислав Веснин, командир отделения специализированной противопожарной аварийно-спасательной службы:

"Надо за всеми контролировать. Не только за собой, как командир отделения, я сейчас буду участвовать, но и за личным составом. Чтобы точки крепления были надежные, узлы связаны правильно".

Тренеры снова повышают градус экстрима: у пострадавшего перелом бедренной кости, эвакуация возможна только с помощью носилок. Но в горизонтальном положении они не входят в люк. После экзамена детальный разбор ошибок. Следующий этап - обучение аварийно-спасательным работам при тушении пожара.

Новости