В Архангельске продолжается акция "Безопасный автобус"

Больше десятка нарушений за первые дни профилактической акции "Безопасный автобус" выявили сотрудники Госавтоинспекции в Архангельске. Поводом для проверки стала, в том числе, и серия ДТП — сразу после начала реформы общественного транспорта.

С начала транспортной реформы - с 1 февраля по Архангельску курсируют новые МАЗы и "Лотосы". Остались и привычные ПАЗы. На прошлой неделе произошло сразу несколько ДТП с участием пассажирского транспорта. Для усиления безопасности общественный транспорт проверяют сотрудники Госавтоинспекции.

Анна Пахова, инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции по г.Архангельску:

"В связи с тем, что на территории Архангельска произошел ряд дорожно-транспортных происшествий, связанных с безопасностью пассажирских перевозок, с 6 по 10 февраля 2023 года проводится профилактическое мероприятие "Безопасный автобус". Целью является повышение транспортной дисциплины водителей, осуществляющих пассажирские перевозки".

Проверка проводится на стоянке и занимает минут 15. Техническое состояние, наличие аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки, документов. Автобус осматривают сразу трое инспекторов. Как правило, серьезных замечаний нет. Сами водители говорят - такие проверки нужны.

Александр Поздняков, водитель автобуса:

"Все работает, все отлично. - Нужны ли такие проверки и что они дают? - Нужны, чтобы могли удостовериться, что все есть, все работает, все в наличии".

Пассажиры такие рейды наблюдают со стороны, и говорят, спокойнее, когда знаешь, что есть контроль.

"Для пассажиров важно знать, что автобус проверен? - Конечно, обязательно! Это самое главное условие".

"Контроль держит в тонусе водителей? - Конечно. Это можно делать и почаще".

Горожане отмечают, появление новых автобусов - огромный плюс. Чисто, красиво, удобно. Хотя, без замечаний не обошлось. В основном - к графику работы маршрутов.

"В вечернее и утреннее время едешь на 42 автобусе - как селедки в бочке".

"Особенно 76 ходит очень редко".

За день проверку проходят около полусотни автобусов. Пока выявлено 13 нарушений - в основном это технические неисправности. Единичные нарушения - непристегнутый ремень безопасности и использование телефона во время движения. На все нарушения составлены протоколы, перевозчикам предстоит заплатить штрафы и устранить нарушения.

Новости