За достижения в Год культурного наследия народов России награды получили мастера и педагоги школ искусств региона

Торжественная церемония прошла этим вечером в Архангельске. В 2022 поморские коллективы провели свыше 200 выставок, концертов и культурных форумов.

Год культурного наследия вобрал все разнообразие народного творчества Русского Севера. Петербург услышал песни Лешуконского народного хора, в Архангельске народные мастера собирались на большой Съезд, а холмогорская технология резьбы по кости вошла в список ста шедевров России. Ключевым событием Года стал концерт Северного хора в Кремле.

Иван Дементьев, заместитель председателя Правительства Архангельской области:

"Масштаб говорит и о неравнодушии жителей нашего региона к делу сохранения наследия, о том, что нам есть чем гордиться, есть что передавать будущим поколениям".

Грамотами губернатора региона отмечен талант юных музыкантов и мастеров, а также труд их педагогов. В числе награжденных - преподаватель Каргопольской школы искусств Елена Шевцова, педагог Архангельской первой музыкальной школы Елена Плотникова. За вклад в хоровое искусство награждена преподаватель из Северодвинска Людмила Копылова. За год ее хор взял сразу три Гран-При на престижных фестивалях.

Людмила Копылова, преподаватель детской школы искусств №36 г.Северодвинска:

"Гран-При мы стали "Колыбель России", город Архангельск. Стали Гран-При в Калининграде - проходил международный конкурс детского творчества, и еще один Гран-При - это Санкт-Петербург. С тем коллективом, с которым мы достигли таких наград - это хоровой коллектив Маэстро".

На сцене - дружный ряд музыкантов, которые уже прославили регион на Всероссийском и международном уровне - балалаечник, виолончелист и единственный в области музыкант-школьник, играющий на тубе, Никита Агафонов из Новодвинска.

Никита Агафонов, лауреат премии губернатора, ученик Людмилы Пановой, Новодвинск:

"Каждый год мы ездим в Москву, в этом году в мае я поеду в Ярославль в оркестр Башмета. В качестве стажера, буду ходить на репетиции со взрослыми".

Людмила Панова, преподаватель класса духовых инструментов Архангельского музыкального колледжа:

"В пять лет пришел ко мне, он играл на мини-трубе, это был маленький мальчик, играл он маленькой трубе и целый год он нам твердил - я хочу играть, я хочу играть".

Год культуры плавно переходит в Год педагога, ведь именно педагоги и наставники учат сохранять бесценное наследие. Решением Президента страны 2023 год объявлен годом педагога и наставника. Это означает внимание к педагогам-новаторам и педагогам-ветеранам, точки роста в школах и школьные кванториумы, всеобщее внимание к педагогическому сообществу на государственном уровне. От педагогов и наставников правительство региона ждет новаций и предложений. Чтобы год получился ярким и эффективным.

Новости