В Архангельске стартовал чемпионат Северо-Западного федерального округа по спортивной гимнастике среди мужчин

Он собрал лучших гимнастов из 5 субъектов России. Программа насыщенная.

Сразу после церемонии открытия спортсмены разошлись по снарядам. Наблюдая за тем, с какой точность участник соревнований из Карелии Владимир выполняет свою программу на кольцах, сложно поверить, что спортивную карьеру он завершил в 2012 году. После 10 лет перерыва снова вернулся в зал. Главное было восстановить выносливость, повторить и усовершенствовать элементы. Признается, несмотря на возраст все удалось в полной мере.

Владимир Пилинович, участник соревнований, республика Карелия:

"Конкуренция всегда была сильная, даже тогда, когда я в школе занимался. И сейчас уровень не упал ни на сколько. Спортсмены все сильные. Всех тех же округов, которые были сильные, они так же сильные есть. Школы поддерживают своих спортсменов".

Сегодня спортсмены соревновались в командном многоборье. Программа насыщенная. Вольные упражнения, конь, опорный прыжок, кольца, параллельные брусья и перекладина. Соревнования продлятся до 10 февраля. Гимнасты также представят свои программы в личном зачете, на всех снарядах. Несмотря на небольшое количество участников, на чемпионате Северо-Запада собрались сильнейшие спортсмены из Архангельской, Вологодской, Псковской, Новгородской областей и республики Карелия. Спортсмены высоко оценили организацию турнира, современные снаряды и качество всех покрытий.

Андрей Гибадуллин заместитель министра спорта Архангельской области:

"В новейшей истории у нас не было опыта проведения такого крупного для этого вида спорта соревнования в Архангельской области. Благодаря тому, что был в рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни" построен этот центр гимнастики, Федерация решила, что Архангельская область готова к проведению таких соревнований. И мы их проводим".

По итогам 3 дней соревнований лучшие спортсмены получат возможность представлять Северо-Западный федеральный округ на чемпионате России по спортивной гимнастике. В этом году местом его проведения в марте станет Казань.

Новости