На помощь архангельским дворникам придут осужденные, приговоренные к принудительным работам

Об этом договорились городская администрация и УФСИН России. Муниципальное предприятие "Чистый город" определит фронт работ. Где будут жить осужденные - условия сегодня оценил глава Архангельска Дмитрий Морев.

Здесь будут жить приговоренные к принудительным работам. Впервые в России их направят в муниципальное предприятие. Администрация Архангельска и УФСИН договорились о сотрудничестве. Отделочные работы в новом исправительном центре уже завершаются.

Дмитрий Ошуков, начальник отдела организации исполнения наказания не связанных с изоляцией от общества УФСИН России по Архангельской области:

"Срок содержания будет от 2 месяцев, до 5 лет. Основная категория - это осужденные за преступления против неуплаты алиментов за содержание несовершеннолетних детей, а также за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, но совершенного повторно".

Здание старое, но его удалось привести в нормативное состояние. Сдача - в середине февраля.

Дмитрий Дорофеев, представитель строительной компании:

"Сегодня здание уже полноценно готово, идут пусконаладочные работы, осталось запустить небольшие инженерные сети и можно будет эксплуатировать его".

Осужденных этого центра примут на работу в муниципальное учреждение Архангельска под названием "Чистый город". Появилось оно в октябре прошлого года при поддержке городских депутатов. С оснащением помогло областное правительство. Неплательщики алиментов и нетрезвые водители будут убирать и благоустраивать столицу Поморья.

"Что у вас тут есть? - Это снегоуборочная машина. - А это, наверное, газонокосилка. - Да, это газонокосилка. - Она дисковая? - Все правильно. Они заменяют триммеры. Триммеры бензиновые здесь расположены, ждут своего часа. - Сколько у вас триммеров? - 53".

По словам градоначальника Дмитрия Морева сотрудничество с УФСИН России поможет закрыть кадровые вопросы по штату дворников в Архангельске.

Дмитрий Морев, глава Архангельска:

"Для нас это большое подспорье, потому что мы понимаем, с трудовыми ресурсами в части поиска дворников, рабочих по благоустройству действительно есть определенные сложности, есть определенная текучка и вот этот проект с УФСИН фактически во многом закрывает наши потребности".

Работать предприятие будет круглогодично. Сегодня сотрудники Чистого города наводят порядок в скверах и парках областного центра. Например, в "Зарусье". Как только в штате появятся осуждённые, приступят и к уборке городских улиц.

Новости