В регионе продолжается акция "Открытка ZАщитнику"

Сотни открыток, сделанных руками детей, отправят в зону спецоперации накануне Дня защитника Отечества. Праздничные поздравления создают школьники Поморья. В регионе открыто более 400 площадок. Накануне такой "творческий штаб" работал в Архангельском музее изобразительных искусств.

Шедевры в миниатюре. Зато от большой души. Третьеклашки 21-й гимназии делают открытки защитникам Отечества. Этот "привет" из дома отправится военнослужащим, которые сейчас выполняют боевые задачи специальной военной операции. А потому в руках ребят это больше, чем бумага и картон.

Полина Федорченко, ученица 3 "А" класса гимназии №21 г. Архангельска:

"Хочется передать "победу" такую. Чтобы вдохновить на победу. Я хочу своей открыткой показать, что мы сильны, и за нами всегда будет стоять победа!".

Творят школьники в окружении произведений искусства. И для них это тоже повод для вдохновения. Сейчас они не просто посетители музея ИЗО. Они - часть художественного сообщества.

Татьяна Просвирякова, учитель гимназии №21 г. Архангельска:

"Во-первых, это знакомство с музеем. Во-вторых, они сейчас проявляют свои способности, смотрят, что они уже умеют, чему-то здесь они научатся. И опять же, открыли для себя новый музей, и к общему делу приобщаемся".

Инициатор акции "Открытка ZAщитнику" - военный комиссариат Архангельской области. В регионе к акции подключились 460 площадок: школы, библиотеки, дома культуры, творческие объединения. Музей ИЗО объединяет творческих северян уже второй раз.

Анастасия Банёва, организатор экскурсий Музейного объединения "Художественная культура Русского Севера":

"Школы, которые к нам приходят, наши постоянные посетители, с удовольствием принимают участие в подобных мероприятиях. Они уже знают наши музейные объединения, с удовольствием посещают различные программы музейного объединения. Поэтому для них такая творческая работа совершенно не нова".

В рамках акции на фронт отправлено 45 особенных открыток от школьников. Еще 19 придут к Дню защитника Отечества от этих третьеклашек, с пожеланиями, которых очень ждут на передовой.

"Мужества, благородства, отваги, милосердия и добра. От всей души желаем вам надежного тыла, мирного неба над головой, крепкого здоровья, твердости духа и благополучия!".

Новости