В Северодвинске на дежурство поступили 8 новых машин скорой помощи

Внутри - самое современное оборудование и более комфортные условия для работы медиков. Полностью обновить парк северодвинской станции скорой помощи удалось на средства Единой арктической субсидии.

Водителем "скорой" Сергей Анисимов работает больше 30 лет. За рулем этой новой служебной "ласточки"сегодня впервые. Говорит, машина комфортная и простая в управлении.

Сергей Анисимов, водитель Северодвинской станции скорой медицинской помощи:

"Когда машина комфортная, то бригаде работается гораздо легче, меньше утомляемость. Она шире, выше. Бригаде удобнее работать в салоне. Машина теплая".

"Начинка" спецавтомобиля - современная и технологичная. В каждой "карете" есть все для оказания экстренной помощи.

Раиса Реутова, врач Северодвинской станции скорой медицинской помощи:

"Дефибрилляторы, кардиографы, кислородные баллоны. Все укладки для акушерской помощи, родовая укладка, для оказания реанимационных мероприятий. Аппараты ИВЛ, пульсоксиметрия, глюкометрия, небулайзер. Все это есть в машине".

Анастасия Скалина:

"Теперь в салонах скорой помощи установлены видеокамеры. Это позволит разобраться в спорных или конфликтных ситуациях между пациентом и бригадой".

Каждый день на выезд к больным северодвинская станция отправляет до 15 медицинских бригад. Количество вызовов - более 200 в сутки.

Елена Павлова, главный врач Северодвинской станции скорой помощи:

"Мы обслуживаем примерно 60-65 тысяч вызовов в год. У нас очень большой район обслуживания. Онежский тракт, деревни Уна, Луда - это почти 100 километров. Мы обслуживаем Неноксу. Она относится к МО "Северодвинск" и все садово-огороднические товарищества. Ну и ДТП если по трассе М8, мы тоже поедем".

Обновление автопарка позволит повысить качество и скорость работы. Сегодня медикам северодвинской "неотложки" торжественно вручили ключи от новых автомобилей.

Олеся Старжинская, заместитель председателя правительства Архангельской области:

"Сегодня мы передали водителям ключи от новых автомобилей скорой медицинской помощи, которые были приобретены в рамках Единой арктической субсидии. Сегодня мы получили 8 автомобилей. Для станции скорой медицинской помощи Северодвинска это такое масштабное поступление. Давно у нас такого не было".

Александр Герштанский, министр здравоохранения Архангельской области:

"Эти все автомобили отвечают современным требованиям и позволяют нам обновить парк, который имеется у станции на 100%. Теперь нет техники, которая являлась бы ненормативной, и вышла бы из срока годности. Все это удалось сделать благодаря инициативе губернатора и благодаря инициативе Президента, который ежегодно определенное количество автомобилей выделяет для Архангельской области".

В этом году в Поморье поступит еще 15 новых автомобилей скорой помощи. А эти примут свои первые вызовы уже в ближайшее время.

Новости