Аэропорт "Архангельск" отметил шестидесятилетие

5 февраля 1963 года в поселке Талаги впервые приземлился комфортабельный ИЛ-18. Он следовал по маршруту Ленинград-Москва-Архангельск. Эти направления и сегодня остаются наиболее востребованными.

Место встреч, прощаний и самых искренних объятий. Здесь всегда кипит жизнь. Вот уже 60 лет аэропорт Архангельск отправляет северян в путешествия, командировки, встречает и провожает гостей. Именно отсюда для многих начинается дом.

"Процветания, успехов, и чтобы все также и продолжалось, чтобы мы спокойно летали и ни о чем не переживали".

"Каждый раз в любой мороз приезжаю в Архангельск. Я наслаждаюсь воздухом Архангельска, видом Архангельска, я дома!".

"Мне, как туристу, хочется пожелать чтобы с каждым годом тут становилось все больше туристов, и вообще туризм в Архангельской области процветал, а аэропорт ему в этом помогал!".

"Чувствую, что прилетаю в комфортное место, чувствую себя защищенным, как это и должно быть в аэропорту".

А вот так выглядел аэровокзал в далеком 1964. На первом этаже буфет, газетные киоски, здесь же и регистрация на рейсы. На втором этаже - служба управления воздушным движением. Тогда из Архангельска можно было долететь до Сочи, Минеральных Вод, Петрозаводска. В 1995 аэропорт получил статус международного. В современной истории архангельский аэропорт не раз становился лучшим в России. 2012 он был признан лучшим среди стран СНГ. Пассажиры стали выходить к самолетам по телетрапам, прямо как в Москве. А в 2019 аэропорту присвоили имя нашего земляка, писателя Федора Абрамова. Сегодня воздушная гавань Севера - это современный центр транспортной инфраструктуры региона. За безопасностью полетов следят более пяти сотен сотрудников. В 2022 здесь приняли больше миллиона пассажиров и сделали свыше шести тысяч вылетов.

Александра Томилова, агент по организации и обслуживанию гражданских авиаперевозок аэропорта "Архангельск" им. Ф.А. Абрамова:

"Мне очень нравится работать в аэропорту "Архангельск". Я работаю тут уже больше года. Коллектив у нас очень дружный, сплоченный, мы все приходим друг другу на помощь".

На торжественном юбилейном вечере - ветераны, заслуженные работники авиации и те, для кого небо над Архангельском стало частью жизни. Лучших наградили почетными грамотами.

Александр Распеченюк, генеральный директор аэропорта "Архангельск" им. Ф.А. Абрамова:

"Спасибо всем, кто принял приглашение провести воскресный вечер в этом кругу. Спасибо разным поколениям сотрудников аэропорта Архангельск за 60 лет упорной работы. Вы настоящее достояние Севера! С юбилеем вас! Спасибо!".

Совсем скоро у аэропорта начнется новый, важный этап - реконструкция взлетно-посадочной полосы, а также рулежной дорожки, дренажной системы и очистных сооружений. Будет установлено и современное светосигнальное оборудование. Взлетно-посадочную полосу капитально не ремонтировали около 40 лет. С новой инфраструктурой воздушная гавань Поморья сможет принимать самые современные суда и еще больше повысит уровень безопасности полетов.

Новости