В Архангельске на стадионе имени Личутина состоялся турнир по снежному регби "Кубок Белого моря"

Он проходил во второй раз, и собрал команды из разных регионов страны.

Снежное поле, разметка, отсутствие ветра и дружеская атмосфера - идеальные условия для отличного турнира. Помимо архангельских команд принять участие приехали гости из Москвы, Санкт-Петербурга и Брянска.

Иван Приходько, игрок команды "Пересвет", г.Брянск:

"Нет, не холодно. Мы брянские ребята, нас сердца наши греют. Игра прошла хорошо, на самом деле. Любая игра всегда проходит хорошо, потому что мы любим это. Выходить на поле всегда для нас радость. На данный момент это самый дальний для нас выезд. Когда-то мы просто мечтали сыграть в регби, а сейчас мы ездим по России".

Архангельск был представлен сразу тремя командами. Дружина "Талаги" - дебютант этого сезона. А также два состава "Водника". К сожалению северян, побороться за первые места не удалось ни одной, ни другой команде. Но это было с лихвой компенсировано положительными эмоциями и жаркой поддержкой трибун.

Григорий Семенов, капитан команды "Водник" г. Архангельск:

"Да это шикарно просто заряжает на игру, на дальнейшие занятия этим видом спорта. Мы очень довольны, благодарны болельщикам, которые приходят к нам постоянно, заряжают нас этой энергетикой, огромное им спасибо".

В финальном противостоянии встретились команды из двух столиц. Несмотря на явное физическое преимущество в габаритах игроков из Москвы, успеха в этом противостоянии добилась команда из Санкт-Петербурга, уверенно завоевав "Кубок Белого моря".

Даниил Гапаненок, капитан команды "Барс", Санкт-Петербург:

"Отличный турнир. Благодарны организаторам. У нас просто есть опытные игроки, с опытом игры на больших турнирах. И так же есть молодые ребята 17, 18, 16 лет даже. Самый молодой наш представитель, так сказать. Интеграция опыта с молодой кровью дает результат".

Федерация регби Архангельской области была основана в 2019. Но развернуться в полную силу это направление смогло только в прошлом году. Правительство региона поддержало.

Сергей Пивков, заместитель губернатора Архангельской области:

"С прошлого года мы очень активно включились в развитие регби в нашем регионе. Провели чемпионат Северо-Запада. Наша команда съездила на чемпионат России, и очень хорошо себя там зарекомендовала. И как результат, команды уже из других регионов приехали сегодня к нам, что бы поделиться опытом, что бы поиграть вместе в снежное регби, которое, кстати, с прошлого года также признано официальным видом спорта на территории РФ".

Новости