Академия колокольного звона выпустила первых учеников

Учреждение появилось недавно, благодаря инициативе архангельского звонаря Владимира Петровского. Этот выпуск имеет право отправиться в храмы других регионов.

В свои 14 Святослав - уже звонарь храма Покрова Пресвятой Богородицы, что в Новодвинске. Такой же "Праздничный звон" он исполняет на воскресных богослужениях.

Святослав Солтан, звонарь храма Покрова Пресвятой Богородицы, Новодвинск:

"По началу было боязно. То, как тебя слышат. Немного страшно может показаться человеку, который не играл на публике. И звук, когда ты на колокольне самой, он открытый".

С этого дня юный Святослав - официально дипломированный звонарь. Он, как и еще четверо северян, получили дипломы об окончании Академии колокольного звона.

Наталья Пашкевич, звонарица храма Владимирской иконы Божьей Матери, Северодвинск:

"Мне было просто. Мне кажется, это зависит от каких-то личностных данных. Самое главное упорство. Чувство такта, ритма - это тоже обязательно для звонарей и звонариц. И еще, наверное, вдохновлял меня учитель".

Учитель - известный звонарь Владимир Петровский. Искусством колокольного звона он владеет более 35 лет. А в 2019 году в Соловецком подворье открылась его Академия. Мастер обучает звону всех желающих. Будущие "специалисты" должны знать теорию, последовательность и смысл каждого звона.

Владимир Петровский, руководитель Академии колокольного звона:

"Люди не могут каждый день приезжать. Тем более люди взрослые - есть работа, семейные, поэтому по мере возможности они в течение двух лет и приходили сюда. Я давал им домашнее задание. Ну как обычный процесс, только то, что это связано с колоколами".

А потом - экзамен и диплом, который дает им право звонить во всех православных храмах России. Своеобразный "выпускной" у звонарей прошел в памятный для православных верующих день. 5 февраля церковь вспоминала святителя Павлина Милостивого. Он считается небесным покровителем звонарной Академии. Сейчас здесь продолжают обучаться 19 человек. И в этот праздник инструменты снова не молчат.

Новости