В столице Поморья дан старт молодежной патриотической акции "Полярный десант"

В этом году она юбилейная - 10. Отряды из двухсот добровольцев посетят более пятидесяти населенных пунктов нашего региона. Там они будут не только помогать жителям, но и культурно развлекать.

Участников акции "Полярный десант" называют "Тимуровцами нашего времени". И не просто так. До 12 февраля 10 добровольческих отрядов посетят более пятидесяти населенных пунктов региона. И в каждом их ждет своя важная миссия. Отряды "Полярного десанта" не только окажут помощь местному населению, но и проведут в школах интерактивные и познавательные занятия для детей.

Анастасия Сухорукова, участница акции "Полярный десант", боец отряда "Юбилейный":

"Полярный десант" это не отряд, к которому мы привыкли в своем движении Студенческих Российских отрядов. Это общение с населением. Это даже не просто помощь, а внимание взрослому поколению".

Особое внимание "тимуровцев нашего времени" - ветеранам войны и труда, пенсионерам и людям, находящимся в сложной жизненной ситуации. Также в этом году у бойцов новая важная миссия. Они будут помогать семьям участников специальной военной операции.

Наталья Хвиюзова, координатор акции "Полярный десант":

"Мы в начале обращаемся в муниципальные образования. Готовы ли они принять нашу акцию. Затем муниципальные образования выделяют пять, шесть, семь иногда населенных пунктов. И в каждом населенном пункте ведется работа уже с местным населением о том, кому нужна помощь, какая помощь и так далее. Бывают даже необычные виды помощи. Например, побелить печь или перекрасить потолок".

Участие в акции принимает около двухсот добровольцев из Поморья, Вологодской, Псковской, Новгородской, Калининградской областей и Санкт-Петербурга. В этом году к акции присоединились молодые люди из Донецкой и Луганской народных республик.

Андрей Стежка, участник акции "Полярный десант", боец отряда "Белая Вьюга", ЛНР:

"У нас недавно в республике открылись отделения молодежно-трудовых отрядов. И нам предложили приехать, помочь людям из Архангельской области. И я участвую во всех мероприятиях в вузе своем. И решил принять участие, приехать, проявить себя".

Со стартом акции добровольцев поздравил первый заместитель губернатора Архангельской области Ваге Петросян.

Ваге Петросян, первый заместитель губернатора Архангельской области:

"Вы сегодня защищаете нашу историю и своими поступками и своим добром. Создаете новую историю. Новую историю нашей великой страны. Я вас искренне благодарю и желаю вам успехов".

Акция "Полярный десант" проходит в регионе ежегодно уже с 2014 года. За это время участники посетили более 200 населенных пунктов в 20 районах и округах области.

Новости