Северяне продолжают отправлять гуманитарную помощь в зону спецоперации

Шьют и вяжут вещи, закупают продукты и бинты, пишут письма и рисуют открытки. Посылки на Донбасс идут как от частных лиц, так и от общественных организаций.

За 2 месяца - почти сотня толстовок, плюс балаклавы и шапки. Этот мини-цех женщины Холмогорского округа организовали с нуля. Только с одной целью - помочь тем, кто сегодня на передовой.

Светлана Ефимова, руководитель НКО "Добрые дела", жительница с. Холмогоры:

"Что-то сделаем для наших ребят своими руками, чтобы им было тепло, уютно, чтоб они знали, что мы думаем о них, что мы их ждем. Мы дали 4 концерта. Люди приходили на концерт, вносили свои пожертвования. Мы купили большое количество ткани, два дня кроили. Большое всем спасибо, кто принял участие, кто помогал нам в этом".

На пошив удалось собрать 108 тысяч рублей. После раскроя пятерка энтузиасток отшивала вещи для солдат каждый день. Толстовки для фронта - разработка пермских матерей и жен, чьи мужчины сейчас тоже на Донбассе. Толстовки тёплые, легко стираются, быстро сохнут, свободный рукав и удобный крой позволяет надевать их под форму. На оставшиеся собранные средства жительницы Холмогор закупили медикаменты и через местную организацию "Боевое братство" отправили все на Донбасс.

"Здоровья, счастья, чтобы вы быстрее вернулись домой! Сил, здоровья и добра!".

Воспитанники Нарьян-Марского Центра содействия семейному устройству "Наш дом" отправляют солдатам рисунки, пишут добрые и теплые слова поддержки, которые так необходимы на передовой. Самым маленьким написать письмо помогает воспитатель. А открытки с танками и самолетами они рисуют сами. Воспитанники старшей группы пишут поздравления самостоятельно. В преддверии Дня защитника Отечества эти письма и открытки получат военнослужащие из Ненецкого округа. Воспитатели тоже приняли участие в акции и собрали для фронта праздничную посылку.

Анастасия Хозяинова, воспитатель Центра содействия семейному устройству "Наш дом", г. Нарьян-Мар:

"Зубные щетки и пасты, носки теплые, потому что там тоже прохладно. Канцелярские принадлежности, всякие угощения".

Уже в ближайшее время посылку с вещами и гостинцами из Нарьян-Мара отправят на передовую. В ней более 30 писем и открыток с добрыми пожеланиями. Чтобы наши защитники получили теплую весточку из дома к 23 февраля.

"Победы, счастья! Чтобы у них все было хорошо, и чтобы они поскорее вернулись к своим родным".

А эти полсотни посылок - праздничный привет от Общественной палаты Архангельской области. Это оставшаяся часть необходимой помощи, которая в преддверии Дня защитника Отечества тоже отправляется на фронт. Первые посылки уже в пути.

Юрий Сердюк, председатель Общественной палаты Архангельской области:

"Мы обратились в первую очередь к нашим членам общественной палаты с инициативой возможности помочь. Присоединились и знакомые, коллеги членов Общественной палаты к этой работе, общественные организации подключились".

Все собранное - для конкретного адресата: мотострелковой бригады "Арктические волки", которая вместе с артиллеристами корректирует работу бронетехники на Херсонском направлении. Северяне воюют отважно. В составе бригады "Арктические волки" уже пятеро Героев России. Собрано для них самое необходимое. Отдельная машина с бинтами, обезболивающими и обеззараживающими средствами пойдет в полевые госпитали. В посылках - спальные мешки, одеяла, теплые вещи и продукты.

Светлана Парыгина, пресс-секретарь Общественной палаты Архангельской области:

"В коробках у нас сладости, рыбные консервы. Ребята северяне, надоела тушенка, захотели рыбы, мы накупили рыбных консервов. Бабушки навязали носков. От Плешковой Ангелины Ивановны, ей 78 лет, мы закупили тушенки и супов ребятам, и на коробке подписали что это от нее. И даже ее слова написали - "Возвращайтесь скорее, ребятушки, молюсь за вас".

Новости