В Котласе вынесен приговор главному инженеру двух управляющих компаний

В Котласе вынесли приговор по уголовному делу главного инженера 2-х управляющих компаний города. Александр Сущенко признан виновным в даче взятки и воспрепятствовании следствию.

Сущенко задержали в ноябре 2021 года. Установлено, что он пытался без торгов приобрести земельный участок по цене ниже рыночной. Для этого передал права на соседний участок бывшему главе отдела архитектуры и градостроительства котласской администрации Александру Костереву.

Юлия Бубновская, старший помощник прокурора Архангельской области по взаимодействию со СМИ:

"Кроме того, главный инженер после возбуждения уголовного дела, желая оказать содействие в избежании ответственности взяткополучателю, осуществил вмешательство в деятельность следователя, организовав демонтаж фундамента жилого дома, являвшегося предметом взятки, с использованием экскаватора".

Уголовное дело возбуждено по материалам регионального управления ФСБ. Приговором суда Александру Сущенко назначен штраф - 2 миллиона рублей. Также по решению суда конфискован земельный участок, который являлся предметом взятки. И оставлен арест на имущество осужденного. Приговор суда в законную силу не вступил.

Новости