Третий день транспортной реформы в Архангельске

Третий день транспортной реформы, а проблем с передвижением архангелогородцев по городу пока все еще много. Как помочь новому перевозчику решить наболевшие вопросы, обсудили на площадке регионального отделения фракции "Единая Россия".

"Пятница, 7:30 утра, площадь Терехина, пробуем уехать. Вот 42-й подошёл в сторону города".

Третий день транспортной реформы. О работе новых автобусов не высказался только ленивый. Депутаты Архангельской городской Думы тоже продолжают проверять перевозчика. Вопросов и проблем по-прежнему много. В час пик автобусы идут битком, нарушают график, а где-то до сих пор не обилечивают пассажиров.

Иван Воронцов, руководитель фракции "Единая Россия" в Архангельской городской Думе:

"Самые ярые негативные округа - это Северный округ, не могут с утра выехать. Это Левый берег, Исакогорка и Цигломень. Мы понимаем всю проблему".

И решать ее члены фракции предлагают сообща. Важно мнение всех сторон. Общественники указали на скользкий пол, несоблюдение графика, высокую температуру в салонах. Горожан настораживает и график работы водителей. На единственную газовую заправку накануне выстроилась большая автобусная очередь.

Валентина Попова, председатель общественного совета Северного округа Архангельска:

"Надо подумать так, чтобы в ночное время была какая-то мобильная бригада, которая бы заправляла автобусы. Чтобы водители могли спокойно отдыхать, не тратить время на длительный простой на единственной заправке".

Вячеслав Широкий, депутат Архангельской городской Думы:

"Для меня удивительно, что 7-й маршрут, например, который и Соломбалу, и центр города немножко бы подразгрузил, вообще, просто пропал. Не знаю, чье тут упущение, но у предприятия договор заключен на 7-й маршрут, по крайне мере, с февраля он должен был выйти".

Все замечания и претензии директор департамента транспорта Архангельска взял на карандаш. Говорит, встречи с перевозчиком проходят ежедневно. 7-й маршрут выйдет на линию с начала марта. Кондукторы тоже появятся, набирать компания их готова из местных жителей.

Александр Майоров, директор департамента транспорта, строительства и городской инфраструктуры администрации Архангельска:

"Все эти нюансы в максимально короткие сроки хотим нивелировать. То есть, мы понимаем, что, да, сегодня есть шероховатости и в графике, и, в том числе, в режиме труда, и отдых, и в том, что сказал Вячеслав Александрович о том, что нужно, возможно, дневные рейсы, где наполняемость меньше, заменить на утренние, где наполняемость больше".

По всем вопросам можно обращаться в администрацию Архангельска. По итогам совещания был составлен целый список претензий и предложений для того, чтобы транспортная реформа в Архангельске, действительно, заработала.

Новости