В регионе появилась молекулярно-генетическая лаборатория

ДНК-анализ позволит раскрывать сложные преступления, ставить точку в спорных моментах. И, как уверены руководители Следкома и полиции, повысит оперативность расследования тяжких и особо тяжких уголовных дел. До сегодняшнего дня вещдоки отправляли в Петербург и другие города.

Вещдоки проверяют специальным светом: каждая насадка - для определенного типа биологических жидкостей. Таким способом можно установить насильника или убийцу, а еще исследовать кровь, слюну, кости, волосы и части эпидермиса, найденные на месте преступления. Это все собирается в  пробирку и уходит на ДНК-анализ.

Галина Бекова, заведующая судебно-биологическим отделением, врач судебно-медицинской экспертизы:

"В начале мы осматриваем, делаем вырезки. Из этих вырезок выделяем ДНК, потом размножаем эту ДНК, читаем ее. Тут все реактивы используются с контролями. Концентрация измеряется по контролям, чтобы был точный результат и аппараты считают, они очень точные".

В планах - проводить экспертизу и поверхностного эпителия кожи, в клетках которого нет ядра. Заключительный этап исследования проводит этот генетический анализатор. Он считает молекулы ДНК и выдает конечный результат экспертизы. Раньше подобная техника была в Санкт-Петербурге и Москве. Теперь биоматериалы и вещдоки из Архангельской области и Ненецкого округа не придётся отправлять на исследования в другие города. Лабораторию оценили руководители правоохранительных ведомств региона.

Александр Прядко, начальник УМВД России по Архангельской области:

"Сказать, что это упростит нашу работу, нет. Повысит оперативность, безусловно, да. Безусловно, да. Ну, и самое главное, по моему мнению, это повысит эффективность".

Благодаря лаборатории, уверены силовики, можно будет раскрывать преступления прошлых лет и не только.

Александр Клаус, заместитель председателя Следственного комитета России:

"Новейшие методы исследования выведут на новый уровень раскрытие преступлений. Прежде всего, тяжких и особо тяжких преступлений против личности. Это убийства, половые преступления, безвестные исчезновения граждан, обнаружение неопознанных трупов".

Открытие молекулярно-генетической лаборатории - инициатива губернатора Александра Цыбульского. Из областного бюджета были выделены средства на ремонт целого этажа - около 33 миллионов рублей и свыше 37 - на закупку оборудования.

Ваге Петросян, первый заместитель губернатора Архангельской области:

"Вопреки всем ограничениям, трудностям, проблемам, мы смогли приобрести это новейшее оборудование и создать эту лабораторию. И это исключительно благодаря нашей совместной и очень слаженной работе".

В лаборатории есть возможность для проведения генетической экспертизы при обнаружении человеческих останков, а также установления отцовства.

Новости