Дорожники региона начали готовить к ремонту направление на Мезень

В Архангельской области официально стартовал ремонт самого протяжённого объекта национального проекта "Безопасные качественные дороги" в этом году - участок трассы "Архангельск-Мезень" в Пинежском районе. Всего здесь приведут в порядок 3 отрезка. Для каждого сейчас заготавливают строительные материалы.

Одна из важнейших и, безусловно, живописных дорог региона. Почти 400 километров на Север. Самый протяженный объект национального проекта этого года. Сейчас главная задача - подготовить материалы. Запасы создаются у каждого участка ремонта. Полотно необходимо усилить. Для этого будут использовать специальную георешетку. В пучинистых местах - все сложнее.

Сергей Якубович, заместитель главного инженера подрядной компании:

"На участках пучинообразования будет произведено устройство песчаной подушки толщиной 50 см. И также на георешетку будет уложено 32 см щебеночно-гравийной песчаной смеси".

Эти работы начнутся, когда полотно оттает и подсохнет. Всего определено 3 участка. От пинежской деревни Березник и почти до самой Пинеги - 40 километров. Национальный проект здесь официально стартовал накануне. Второй участок - 26 километров. 4 до Пинеги и 22 за ней. В самом поселке ремонт был еще несколько лет назад. Дорога останется в большей части без асфальта. Но проезд по ней сделают комфортным и безопасным.

Виктор Пономарёв, заместитель директора дорожного агентства "Архангельскавтодор":

"Причины, в основном, конечно, экономического характера. Конечно, хотелось бы, чтобы все дороги области были переведены в асфальт, но, мы понимаем, что это не реальные вещи. В любом случае, гравий тоже нужно приводить в порядок, чтобы по гравийным дорогам было также комфортно ездить, чтобы они не разбивались крупными автомобилями".

Третий участок уже капитального ремонта, а, значит, будет и асфальт. 6 километров на границе Приморского района и Холмогорского округа. На этот объект подрядная компания вышла еще раньше других - в конце прошлого года.

Николай Зайков, главный инженер подрядной компании:

"Чтобы подойти хорошо к летнему сезону, мы же не знаем, какое будет лето у нас - дождливое, теплое, хорошее. Нам нужно запасти материалы в том объеме, чтобы летом мы уже не касались этого вопроса. На данный момент заготовлено 85 %".

Так рано дорожный сезон в регионе начинают последние несколько лет. Зимой завозят материалы - песок, щебень - на специальные площадки. На одной из таких мы сейчас и находимся. Здесь работа практически завершена. И, конечно же, готовят основание. Техника уже на объекте. На этом участке сейчас меняют трубу. Всего на Мезенском направлении в этом году приведут в порядок более 70 км полотна. Новый сезон предстоит насыщенный. В планах на него - ремонт 235 км дорог и 8 мостов.

Новости