В годовщину битвы под Сталинградом в Архангельске открылась выставка

Сегодня - 80 лет со дня победы советских войск под Сталинградом. Это сражение стало переломным моментом Второй мировой войны. В нём погибло полмиллиона советских бойцов. Отправлялись туда и северяне. Свидетелей той кровопролитной битвы почти не осталось. Валентина Котельникова из Архангельска - единственная, кто имеет удостоверение "Дети военного Сталинграда".

Валентина Котельникова, член президиума Совета ветеранов Соломбальского округа Архангельска:

"Вот белый, синий, красный, посмотрите. О чем напомнить вам военные хотят? Смотрите, иностранцы, и не троньте".

Она пишет стихи, занимается спортом и каждый день ходит пешком на левый берег Северной Двины. Валентине Котельниковой - 82, но тот военный, родной Сталинград она помнит как сейчас.

Валентина Котельникова, член президиума Совета ветеранов Соломбальского округа Архангельска:

"Когда освободили в 1943 году наш город, то мы, дети, бегали и мы этих немцев видели живыми, вот как вы сидите рядом со мной, так и немцы были на таком расстоянии с нами. Наш город был разбит полностью. Ни одного дома не было, ни одного. А 23 числа убило маму".

А папа вернулся с фронта инвалидом. Вале Котельниковой тогда было всего 5. В 10 она уже пошла работать на чулочную фабрику, а потом уехала в Москву учиться. После техникума по распределению попала в Архангельск. На Севере вышла замуж и родила двоих детей. Сейчас Валентина Васильевна - счастливая бабушка 4 внуков. Она единственная в Архангельске имеет удостоверение "Дети военного Сталинграда". О своём детстве Валентина Васильевна рассказывает на уроках мужества, читает свои стихи в родном Волгограде.

Валентина Котельникова, член президиума Совета ветеранов Соломбальского округа Архангельска:

"Мы учебу с трудом совмещали. Мы довольные были, горды. Мы деревья повсюду сажали. Мы Мамаев курган украшали, чтоб потомки войну позабыть не могли".

Память о той переломной битве под Сталинградом молчаливо хранят экспонаты. В Архангельске подлинных артефактов тех лет немного. Создать экспозицию для северян помог музей-заповедник "Сталинградская битва".

Игорь Гостев, заведующий отделом военной истории Архангельского краеведческого музея:

"Подлинное пособие солдатам самоокапывания в бою. Обратите внимание, книжка-раскладушка, как детская книжка. Подлинные вещи советских воинов и немецкие трофеи на нижней полке. Как и положено трофеям. То, что захвачено в бою, не может быть поднято выше".

Тогда в Сталинград мобилизовали около 200 северян. Среди них был танкист Петр Норицын. Подвиг его 344-го танкового батальона навсегда вписан в историю, ведь тогда немцы потеряли свой последний аэродром и поняли - Сталинград не взять.

Игорь Гостев, заведующий отделом военной истории Архангельского краеведческого музея:

"Наверное, единственный танковый экипаж в истории, который полностью, все 5 членов экипажа танка КВ-1, погибшие под Волгоградом, тогда Сталинградом, были удостоены звания Героев Советского Союза. Таких случаев в истории, наверное, единицы".

Как бы ни были далеко наши города, связь между ними нерушимая, ведь за свободу Сталинграда отдали жизни и северные моряки. Прикоснуться к великой истории той самой битвы можно до апреля.

Новости