Под Архангельском стартовал новый курс подготовки добровольцев

На учебный полигон под Архангельском прибыла первая в этом году группа добровольцев, желающих отправиться в зону специальной военной операции. Курс подготовки рассчитан на 12 дней, условия максимально приближены к реальным. Развернута мобильная казарма, кухня, учебный класс. Всем выдана экипировка.

Это группа добровольцев, их 15 человек. Первоначальный сбор они прошли в Центре "Патриот". Сейчас прибыли на учебный полигон. Условия здесь максимально приближены к реальным - боевым. Занятия - и днем, и ночью. Программа подготовки - расширенная.

Николай Шевелев, специалист отдела допризывной подготовки центра "Патриот":

"Их ожидает 12-дневный курс. Мы увеличили на 2 дня, по сравнению с предыдущим годом. Элемент тактической подготовки, огневой, тактика медицины, инженерный, операторской работы беспилотными летательными аппаратами".

За прошлый год обучение здесь прошел 81 доброволец, 72 из них сейчас в зоне спецоперации. Еще 9 теперь передают свои знания другим. Эта группа - первая в новом году. Всего планируется обучить 12 групп добровольцев. Инструкторы- ветераны боевых действий. А, значит, знают все тонкости.

Виктор, старший инструктор центра подготовки:

"Программа стала побольше, понасыщенней, добавили больше занятий с БПЛА, чтобы ребята попробовали, полетали, знали все задачи, которые возложены на БПЛА, т.е., как сопровождать колонны, как проводить разведку местности, поиск".

Палаточный лагерь оснащен всем необходимым. Добровольцам выдано снаряжение, экипировка, вооружение.

"Обязательно - на предохранителе. И старайтесь, как можно чаще проверять предохранитель".

Впечатлениями от сборов делится молодой человек из Новодвинска. Его позывной - "Гиря". Рассказывает, что за ситуацией следит давно, поэтому принял серьезное решение - стал добровольцем.

Доброволец, позывной "Гиря":

"Все максимально приближено к полевым условиям. Как сказали на построении, здесь, как на "передке", т.е. все серьезно".

Подготовка добровольцев и контрактников осуществляется при поддержке правительства Архангельской области, областного военкомата, общественных организаций и Центра "Патриот".

Новости