Транспортный парк лесничеств региона пополнился новыми автомобилями

В лесничества региона отправились 5 новых автомобилей высокой проходимости. Они закуплены в рамках федеральной субвенции. Теперь специалистам станет проще следить за незаконной рубкой лесов.

5 новеньких автомобилей с минуты на минуту уедут в лесничества Архангельской области. Специалисты на машинах высокой проходимости марки УАЗ будут осуществлять надзор. В центре внимания - защита лесов от незаконных рубок.

Людмила Орлатая, директор Березниковского лесничества:

"Территория у нас большая — 1 миллион 185 тысяч гектаров лесной площади в Виноградовском округе, поэтому машина нужна".

Машины отправятся в Березниковское, Выйское, Вилегодское, Красноборское и Сийское лесничества. А болотоход передан Центру природопользования и охраны окружающей среды. Его закупили за счет средств областного бюджета.

Игорь Мураев, министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:

"У нас в прошлом году было увеличено в разы наземное патрулирование и в рамках Единого лесопожарного центра, и по линии лесничества. В прошлом году количество пожаров, которые возникли по вине человека, то есть субъективного фактора, снизилось практически в 2 раза".

В этом году задача - полностью исключить человеческий фактор. Машины закуплены в рамках федеральной субвенции.

Евгений Автушенко, заместитель председателя правительства Архангельской области:

"С точки зрения наших лесничеств, база достаточно бедная и сейчас у нас процент обновления не более 30-ти. То есть техника достаточно старая, поэтому мы в рамках и экономии средств стараемся выбить и федеральное финансирование для того, чтобы максимально начать обновление наших лесничеств".

В 2022 году за счет средств областного бюджета в Единый лесопожарный центр поступило 35 единиц различной техники - для передвижения как по земле, так и по воде. Ну, а чтобы было, где хранить её, в регионе открываются ангары в рамках нацпроекта "Экология". В прошлом году в регионе возвели 3 таких здания.

Сергей Иванцов, директор Единого лесопожарного центра Архангельской области:

"В этом году также планируется установка и открытие еще 3 ангаров для хранения техники. Еще 1 ангар в Онеге, в Карпогорах и в Конёво Плесецкого округа".

И, вот, пёс по кличке Туман провожает автомобили. Они отправляются в свои лесничества и готовы нести нелёгкую службу.

Новости