Ученые НОЦ "Российская Арктика" разработали биоразлагаемые кассеты

Ученые научно-образовательного центра "Российская Арктика" разработали биоразлагаемые кассеты. Они сделаны из волокон сучковой массы, которая образуется при производстве целлюлозы.

Раньше это считали отходами и вывозили на свалку. Теперь масса может стать основным сырьем для таких кассет. Планируется, что они будут использоваться для выращивания сеянцев для лесовосстановления и заменят пластиковые. Законодательство обязывает лесопользователей выращивать сеянцы с закрытой корневой системой. В новых формах она сохранится лучше, а сам сеянец можно высаживать прямо в кассете. Ученые называют разработку очень перспективной.

Александр Гурьев, профессор кафедры целлюлозно-бумажных и лесохимических производств САФУ:

"Здесь появляется еще возможность помимо того, что заменить пластик, какой бы он не был долговечный, хороший и так далее, все-таки, это пластик и это не полезно, заменить на естественное волокно. По сути дела, то, что мы взяли в лесу и в идеале часть этого волокна вернуть в лес. Как такая большая идея. Если этот цикл будет пройден, то это будет классно".

По словам ученых, биоразлагаемые кассеты могут быть использованы в лесосеменном центре, который сейчас создается в Новодвинске. Планируется, что там будут выращивать до 9 миллионов сеянцев с закрытой корневой системой. Возможно, что в промышленных масштабах производство новых кассет начнётся уже в этом году.

Новости