В Архангельске прошёл семинар для жилищных активистов и руководителей УК

В столице Поморья прошёл большой семинар для жилищных активистов и руководителей управляющих компаний. В его рамках специалисты разобрали проблемы тарифов, научили, как быстро решать коммунальные трудности и защищать права собственников жилых помещений.

На семинар по ЖКХ - очередь. Городская система жилищно-коммунального хозяйства остается одной из самых серьезных проблем Архангельска и требует больших усилий и эффективного взаимодействия. Это самое первое заседание клуба жилищных активистов в рамках Федеральной программы. В зале - старосты домов, председатели ТСЖ, руководители управляющих компаний. Постепенно управление многоквартирным домом становится настоящей профессией. Столько всего нужно знать, уметь и понимать тем, кто взял на себя ответственность за содержание жилищного фонда. Крыши и фундаменты, лифты и пандусы, теплоузлы и дворы - работа кропотливая, часто тяжелая и не всегда видная. Городской жилфонд стареет и ветшает на глазах. Нередко проблемы закручиваются в такой клубок, что и старосты домов, и управляющие компании не знают, с чего начинать и куда бежать.

Александр Лузгин, председатель совета дома N 171 по пр. Ленинградский:

"Мы уже за свою бытность сменили 3 управляющие компании. Выбрали одну из лучших в городе, поэтому мы стремимся как можно более плодотворно и открыто разговаривать по всем проблемам с УК".

Светлана Мирончик, председатель совета дома N 80 по ул. Логинова:

"Мы поменяли холодное и горячее водоснабжение в теплоузлах. Мы поменяли пандусы. Мы много сделали такой работы. Она вроде бы никак не видна, но она очень необходима. Хотелось бы, наверное, побольше, чтобы было учебы с председателями Советов домов, побольше, может быть, было семинаров каких-то. Вот в этом хотелось бы помощи от нашего правительства области, города, округов".

ЖКХ - обучающий проект активно шагает по стране. В регионе начало положили семинары местного уровня - по округам. А теперь пришло время и для большого всеобуча.

Виктор Заря, депутат Архангельского областного Собрания:

"Тема не то, что важная, она архиважная. Очень важно, чтобы сами собственники были в курсе законодательства, в курсе всех новшеств, в курсе постановлений, всего, что касается темы ЖКХ. Обучение самих представителей многоквартирных домов, связь представителей домов с властью - это обязательно".

И, конечно, с региональным оператором по вывозу мусора, с Фондом капремонта, с государственной жилищной инспекцией. Только за прошлый год по итогам обращений граждан в жилинспекцию за услуги ЖКХ было пересчитано более 4,5 миллионов рублей. Большая работа идёт и по замене лифтового хозяйства. В Архангельске необходимо поменять еще почти 900 лифтов, более чем в 200 многоэтажных домах. И сделать это необходимо до 2025 года. В этом вопросе - много нюансов и подводных камней.

Елена Малахова, заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Архангельска:

"Заменить в один год все лифты, если у вас 6 подъездов, бывает неподъемно. В этом году включены лифты и российского, и белорусского производства. И необязательно менять сразу все лифты за раз".

От активности советов домов зависит многое - и возможность получения средств на капремонт, и благоустройство дворов. Еще больше сегодня зависит от компетенции и знаний председателей советов домов. Большой семинар в рамках Федеральной программы обучения будет проходить теперь раз в квартал, а, возможно, и чаще.

Новости