Легенды спорта посетили Архангельск на этой неделе

Им всем за 70, но их бодрости и жизнелюбию нужно поучиться. Олимпийские чемпионы, чемпионы Мира и Европы. Их история - пример для подражания подрастающим спортсменам. Горохова, Алешина, Мазанов, Суздальцев. Большинству из представителей молодого поколения эти фамилии знакомы, наверное, из википедии. Но это именно те люди, кто создавал славу СССР, кто доказывал на соревнованиях любого уровня силу и мощь нашего государства.

Звезды спорта, ветераны, легенды приехали в Архангельск. Галина Горохова - трехкратная олимпийская чемпионка по фехтованию, 9-кратная чемпионка мира. Виктор Мазанов - призер Олимпийских игр в плавании, многократный рекордсмен мира и Европы. Анна Алешина - бронзовый призер Олимпийских игр по академической гребле и Юрий Суздальцев - бронзовый призер Олимпийских игр в Мехико в 68 году. Ежегодно такой спортивный десант посещает около 50 регионов по всей стране. У нас они впервые.

Алексей Аксенов, министр спорта Архангельской области:

"Общение с такими людьми - оно заряжает, и дает мотив для дальнейших достижений. Мы сами ощутили в ходе общения именно этот позитивный посыл. И я уверен, олимпийцы смогут передать его нашему подрастающему поколению".

"Олимпийские легенды детям, молодежи и детскому спорту России" - это программа проекта "Спорт - норма жизни". Чемпионы в регионах своим примером показывают детям - как важно заниматься спортом, сохранять здоровье.

Галина Горохова, почетный президент Российского союза спортсменов, трехкратная Олимпийская чемпионка по фехтованию, 9-кратная чемпионка Мира:

"Мы занимаемся вопросами привлечения детей к регулярным занятиям физической культурой. Чтобы они вели здоровый образ жизни, чтобы они росли патриотами, сильными, здоровыми. Любили свою страну, любили своих родителей, любили свою школу, своих учителей".

Гостей с городом знакомит наш прославленный спортсмен, тяжелоатлет, тоже звезда и легенда, бронзовый призер олимпийских игр Глеб Писаревский.

Глеб Писаревский, президент Олимпийского совета Архангельской области, тяжелоатлет, бронзовый призер Олимпийских игр, Заслуженный мастер спорта России:

"Мне очень приятно принимать своих коллег, уважаемых друзей у нас в Архангельске. Потому что со многими из них я знаком уже более 10 лет. Наша программа достаточно обширная, сейчас едем на встречу в общеобразовательную школу номер 11".

Олимпийцы побывали в 11-ой школе, на тренировках гимнастов, акробатов и пловцов.

Анна Ускова:

"Бассейн "Водник" в ожидании гостей. С минуты на минуту сюда приедут Олимпийские чемпионы, ветераны спорта. Ребята готовятся, обсуждают вопросы, ну, и конечно, не прерывают тренировочный процесс".

И вот, прославленные пловцы-чемпионы - Виктор Мазанов и Юрий Суздальцев жмут руку Заслуженному тренеру России Александру Ивановичу Лагунову. Спортсмены шутят - плаваем - по жизни, оставаясь молодыми. Их закалке, бодрости можно позавидовать. И поучиться. Чуть в стороне, немного стесняясь стоят совсем юные мальчишки. Кто знает, может быть это будущие звезды плавания. Ветераны-пловцы подходят первыми и начинают разговор.

"Есть 4 "Т": тренер, ваш талант, трудолюбие и терпение. Если это все вместе вы в своей голове соедините, вы станете точно известными спортсменами".

Чемпионы говорят: тут есть все - отличные тренеры, большой бассейн. Все для хороших стартов. Ребята спортсменов не отпускают. Вопрос - за вопросом. Впечатления - зашкаливают.

"Интерес большой и эмоции зашкаливают. - Я думал, что они будут более серьезными. - Я задал - какие эмоции они испытали перед стартом на Олимпийских играх. - То, что они с 13 лет были в Олимпийской сборной - меня вот это поразило".

Теперь, действительно, хочется стремиться к победам - вначале - к своим личным, а потом - кто знает. Ведь даже звезды спорта когда-то не загадывали - как сложится их судьба.

Юрий Суздальцев, бронзовый призер Олимпийских игр в Мехико 1968 г., мастер спорта СССР международного класса:

"Вы думаете, я верил что ли, начиная, как эти шнурки сейчас. Они тоже не верят ни во что - ну, что там третий разряд, там второй разряд - я точно так же об этом и не думал и не гадал, что когда-то буду там в сборной Советского Союза, ну, вот только когда перепашешь, перетрешь - только тогда получается результат".

А Виктор Георгиевич Мазанов рассказывает - его победы - это сплетение случая, удачи и успеха.

Виктор Мазанов, Заслуженный мастер спорта СССР по плаванию, многократный призер Олимпийских игр, двукратный чемпион Европы, многократный чемпион Мира:

"У меня отец - футболист и он хотел, чтобы я был футболистом, он у меня заслуженный тренер России, известный тренер, известный игрок в прошлом, но я , вы знаете, в бассейн пришел, для того, чтоб научиться плавать, я хорошо играл в футбол, хорошо играл в баскетбол, в волейбол, но не умел плавать - и меня это задевало".

Вот так - вода приняла спортсмена и прославила. Ну, а сегодня легенды спорта - вспомнили себя в молодости, дали советы подрастающему поколению. И из Архангельска отправились в Мурманск.

Новости