На этой неделе в Москве прошли дни Архангельской области в Совете Федерации

Это был полномасштабный разговор о социально-экономическом развитии Архангельской области, обсуждение потенциала Поморья и, конечно, какая поддержка нужна нашему региону со стороны государства. Затронули все стороны жизнеобеспечения - от здравоохранения до лесопромышленного комплекса, от спорта до чистой воды. И, по словам представителей нашей делегации, мы были услышаны, а, главное, поддержаны в верхней палате Российского парламента.

Константин Бушуев:

"В последний раз дни Архангельской области в Совете Федерации были в 2017 году. И вот спустя 6 лет большая поморская делегация вновь в столице. В течение нескольких дней парламентарии подводили итоги и обсуждали планы совместной работы".

С докладами в ключевых комитетах выступили представители Поморья. Одна из самых обсуждаемых тем - положение дел в лесной отрасли. Из-за санкций не только сбились многолетние логистические цепочки, на паузу встала и реализация приоритетных инвестпроектов.

Надежда Виноградова, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:

"Коллеги из Совета Федерации и профильных министерств нас услышали. Потому что введение антироссийских санкций не только изменило экспортные потоки лесопромышленного комплекса, который стал одним из самых логистически затратных способов, самым отдалённым от рынков сбыта. И сегодня те проблемы, которые стоят, их очень много. Они требуют тех решений... Самое главное - дополнительное финансирование из федерального бюджета".

В обращении к сенаторам также прозвучала просьба лесопромышленников - заморозить арендные ставки.

Александр Дятлов, председатель комитета по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии Архангельского областного Собрания депутатов:

"Бизнес и так находится в тяжелой ситуации. И вместо мер поддержки мы еще увеличиваем нагрузку в плане арендных платежей. Мы предлагали заморозить все повышения ставок. Это одна из основных инициатив. Аренда и платежи по факту - сколько вырубили, за столько и заплатили. Обеспечение железнодорожными вагонами наш бизнес, чтобы они могли вывозить продукцию, которую заготавливают".

Большой блок докладов был посвящён социальной сфере. Архангельская область нашла поддержку сенаторов в вопросе строительства и ремонта детских оздоровительных лагерей. Большими темпами продолжат капитально ремонтировать и школы Поморья. Особое внимание - медицине.

Олеся Старжинская, заместитель председателя правительства Архангельской области:

"Первый вопрос был - это завершение доукомплектования детской областной больницы имени Выжлецова, нового клинического корпуса. Вторым вопросом мы обозначили завершение строительства участковой больницы на Соловках, которая сейчас имеет 62 процента готовности. И третий очень важный вопрос, который мы очень часто обсуждаем с нашими коллегами на федеральном уровне, это вопрос недостаточного финансирования государственных медицинских организаций".

Большие планы у региона и в развитии спортивной сферы. Проекты высоко оценили и в Совете Федерации, и в Минспорте.

Сергей Пивков, заместитель губернатора Архангельской области:

"Это прежде всего строительство спортивно-туристического комплекса в Малиновке, строительство плавательного бассейна в Северодвинске с размерами чаши 50 на 25. Строительство спортивного зала с гимнастическим уклоном также в Северодвинске. Реконструкция стадиона Волна на территории Соломбальского округа Архангельска. И строительство крытой ледовой арены также в Архангельске. Приятно, что все 5 инициатив были поддержаны".

В Совете Федерации были озвучены и долгосрочные планы области, вплоть до 2040 года. Акцент - на развитии архангельского порта.

Виктор Иконников, заместитель председателя правительства, министр экономического развития Архангельской области:

"Нами были озвучены предложения по развитию Архангельского транспортного узла, по автомобильным подходам, по поддержке реализации проекта глубоководного района порта, по поддержке каботажных перевозок по Северному морскому пути, чтобы включить суда, которые сегодня приписаны к архангельскому порту".

Стратегия развития области неразрывно связана с наукой. Ключевую роль в этом должны сыграть ведущие вузы Поморья - САФУ и СГМУ, а также научно-образовательный центр мирового уровня "Российская Арктика" и созданный недавно IT-парк.

Елена Кудряшова, ректор САФУ имени М.В. Ломоносова:

"Нужно продолжать программу, необходимо дальнейшее ее финансирование. Связано это в том числе с развитием большой экосистемы "Цифровая Арктика". Она направлена на цифровизацию процессов, которые происходят в Арктике, на перезапуск центра космического мониторинга, на запуск центра беспилотных летательных аппаратов. Ну и все проекты, которые сегодня представлены, они двойного назначения".

Пожалуй, самую актуальную для Архангельской области проблему - расселение из аварийного жилья - руководство региона обсудило на личной встрече с председателем Совета Федерации. Валентина Матвиенко отметила позитивную динамику.

"За два последних года темп расселения вырос, объективно. - Вырос серьёзно. Мы расселили за 2 года 8 тысяч человек. На ближайшие 2 года у нас запланировано переселение больше 15 тысяч. То есть, фактически мы переселим 25-26 тысяч человек и реализуем первый этап программы переселения".

"Час субъекта" в Совете Федерации открыл губернатор. В докладе о социально-экономическом развитии Поморья Александр Цыбульский сделал ставку на науку.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

"Дальнейшую реализацию научно-образовательного потенциала области мы увязываем с созданием в Архангельске межвузовского кампуса мирового уровня "Арктическая звезда". Интеграция науки во все сферы жизни, значительное расширение транспортно-логистических компетенции и гибкая структурная трансформация промышленного потенциала региона - это направления, которые на ближайшие десятилетия обеспечат устойчивое развитие Архангельской области".

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации ФС РФ:

"Уже сейчас на регион приходится треть всех инвестиционных проектов, которые реализуются в арктической зоне России. Это говорит о том, что руководство Архангельской области хорошо знает потенциал, сильные стороны региона. И грамотно использует его конкурентные преимущества для привлечения инвесторов и эффективного социально-экономического развития области".

Ну, а стабильное развитие региона невозможно без сохранения здоровья северян. Речь, в том числе, шла о необходимости выделения средств на дооснащение Архангельской детской областной больницы.

Екатерина Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

"Одно из предложений, с которым мы вышли сегодня, в этом центре должно быть современное медицинское оборудование. Чтобы прежде всего жители региона, самые маленькие жители - дети, могли получать высочайшего уровня медицинскую помощь на территории Архангельской области. Все вопросы, которые обсуждались, которые вошли в проект Постановления, они максимально важны, выверены вместе с федеральными коллегами. Мы очень рады, что они нашли поддержку здесь, на площадке палаты регионов".

Константин Бушуев:

"Чем богата и чем гордится Архангельская область - сенаторы могли узнать на этой выставке. Здесь представлена широкая линейка продукции. Ну и достижения в сфере культуры, образования, науки и, конечно же, спорта".

Валентина Матвиенко задержалась у стенда, где рассказали о необходимости развития центра в Малиновке. Не могла пройти мимо каргопольских глиняных игрушек. Работу наших мастеров она назвала "неземной красотой".

Марина Федосеева, мастер центра народных ремёсел "Берегиня", Каргополь:

"Наш Каргополь все любят. Кто бы не приехал, говорят: у вас такой красивый город. Да, он действительно такой у нас".

Ну и особый акцент - на продукции аграрного сектора. Губернатор предложил попробовать самые вкусные шпроты из кенозерской ряпушки. Все предложения Архангельской области должны войти в итоговое постановление Совета Федерации. Документ вскоре будет направлен в Правительство России.

Как отметила Валентина Матвиенко: - "Архангельская область по праву считается регионом с большим потенциалом. Главная ценность при этом - люди, чьи успехи становятся достоянием всей страны и, безусловно, инициативы Архангельской области будут поддержаны", конец цитаты. В проект вошло несколько десятков пунктов, они обсуждались на шести профильных комитетах Совфеда. Есть замечания от сенаторов, но проект, если и переверстают, то немного и несерьезно. В целом он одобрен. Как отметили наши парламентарии, отвечая на вопрос, к чему именно такой формат позиционирования региона в Совете Федерации: - "Если документу приделать ноги, то практическая конкретная работа начнется гораздо быстрее". Будем ждать результаты этой работы.

Новости